Рейтинг@Mail.ru
Мэр Астрахани распорядился раскрасить "хрущевки" в разные цвета - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Астрахани распорядился раскрасить "хрущевки" в разные цвета

Читать в
Пятиэтажные дома-"хрущевки" раскрасят в Астрахани по оригинальным дизайнерским проектам.

АСТРАХАНЬ, 4 сентября - РИА Новости. Пятиэтажные дома-"хрущевки" раскрасят в Астрахани по оригинальным дизайнерским проектам, сообщил РИА Новости во вторник мэр города Сергей Боженов.

"В Астрахани до конца года будут отремонтированы 100 многоквартирных домов. Первоначально "хрущевки" должны были просто побелить, но я высказался категорически против этого и предложил подойти к ремонту творчески: разработать оригинальный дизайн для каждого дома таким образом, чтобы не было двух одинаковых", - сказал Боженов.

По его словам, специалисты из городского комитета по строительству и архитектуре подготовили проекты покраски домов с учетом специфики каждого района города.

"Например, Ленинский район - это центр студенческой жизни Астрахани, поэтому фасады домов на прилегающих к вузам улицах будут выкрашены в оранжевый, красный, желтый, зеленый цвета. На стенах художники изобразят цветники. Советский район города художники позиционировали как деловой центр. Здесь фасады домов должны быть фиолетового, синего, голубого, оливкового цветов. Сюжетом рисунков станут картины городской жизни", - рассказал Боженов.

Он отметил, что в настоящее время новый облик уже приобрели около 20 домов-пятиэтажек.

Всего на ремонт жилого фонда, включающий в себя ремонт крыш и фасадов, электрических, тепловых и водопроводных сетей, а также установку новых лифтов в девятиэтажных домах и благоустройство придомовых территорий, выделено 179 миллионов рублей. "Из них 151 миллион поступил из федерального бюджета и 28 миллионов - из муниципального", - уточнил мэр.

По мнению Боженова, "решение обновить многоквартирное жилье для астраханцев крайне важно".
"Если в Москве от "хрущевок" избавляются как от ветхого жилья, то в Астрахани эти пятиэтажки до сих пор востребованы. Ведь у нас около 100 тысяч человек живут в ветхих и аварийных, преимущественно деревянных домах. Поэтому мы приняли решение вдохнуть в многоквартирное жилье вторую жизнь", - сообщил мэр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала