Рейтинг@Mail.ru
Россия должна предоставить доклад о состоянии центра Петербурга - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия должна предоставить доклад о состоянии центра Петербурга

Читать в
Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО призвал Россию предоставить к 1 февраля 2008 года доклад о состоянии и перспективах развития исторического центра Санкт-Петербурга.

МОСКВА, 3 сентября - РИА Новости. Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО призвал Россию предоставить к 1 февраля 2008 года доклад о состоянии и перспективах развития исторического центра Санкт-Петербурга, заявил журналистам в Москве заместитель генерального директора ЮНЕСКО Марсио Барбоса.

По его словам, это связано с планами построить в исторической части Санкт-Петербурга высотное здание, принадлежащее "Газпрому", что может поставить под угрозу архитектурный ансамбль города.
Представитель ЮНЕСКО сообщил, что, когда государство предлагает ЮНЕСКО включить определенное место или памятник в список охраняемых объектов, "мы со своей стороны понимаем, что страна в этом заинтересована и выражает свою ответственность в поддержании этого объекта в надлежащем состоянии".

"После того, как данное место включено в список охраняемых объектов, мы напоминаем стране, что она должна соблюдать эти условия. В случае со строительством башни "Газпрома" в Санкт-Петербурге мы попросили власти города пока подождать со строительством, не продвигаться вперед, т.к. мы опасаемся, что возведение данного здания может послужить исключением исторической части Санкт-Петербурга из списка всемирного наследия ЮНЕСКО", - сказал Барбоса.

По его словам, "российской стороне была показана "желтая карточка", за которой может последовать "красная". Мы договорились, что к 1 февраля российская сторона должна предоставить в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО подробный доклад о состоянии и перспективах развития центра Санкт-Петербурга.

"Если ситуация не улучшится, то в этом случае данный объект из списка ЮНЕСКО будет удален", - сказал Барбоса, добавив, что в истории организации пока подобных случаев не было.

Он также выразил надежду, что в случае с Санкт-Петербургом этого и не произойдет. Кроме того, по его словам, данная проблема будет обсуждаться 13 сентября представителями ЮНЕСКО с руководством "Газпрома", а также властями Санкт-Петербурга.

Конвенция о сохранении всемирного наследия была принята 1972 году. В ЮНЕСКО входят 192 государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала