Рейтинг@Mail.ru
70 предложений получил оргкомитет слушаний по генплану Новосибирска - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

70 предложений получил оргкомитет слушаний по генплану Новосибирска

Читать в
Жители Новосибирска направили в оргкомитет публичных слушаний по проекту генерального плана города около 70 предложений.

НОВОСИБИРСК, 31 августа - РИА Новости, Мария Кормильцева. Жители Новосибирска направили в оргкомитет публичных слушаний по проекту генерального плана города около 70 предложений, сообщил РИА Новости в пятницу заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства (ГУАиГ) мэрии Игорь Лукьяненко.

"Всего поступило до 70 предложений, у каждого внесшего предложение будет возможность выступить на публичных слушаниях 3 сентября. В целом горожане оценивают проект генплана положительно", - сказал Игорь Лукьянеко.

По его словам, среди обращений помимо "здравых, от которых будет польза" есть очень частные вопросы, касающиеся, например, строительства по конкретному адресу какого-либо социального объекта.

"Генплан - документ стратегического развития города, он определяет основные направления территориального планирования. А развитие локальных участков определяется проектами планировки, межевания и строительства, которые будут разрабатываться уже на основе генплана", - пояснил заместитель начальника ГУАиГ.

Несколько человек обратились в оргкомитет за разъяснениями. "Люди ознакомились с проектом генплана, который был опубликован в газете и на сайте мэрии. У них возникли вопросы, на которые в ходе слушаний им ответят эксперты и разработчики", - сообщил Игорь Лукьянеко.

По его словам, в понедельник продолжится дискуссия, начавшаяся еще на публичных слушаниях по схеме зонирования города, - по застройке новосибирского Академгородка, где уже в октябре начнется строительство технопарка.

"Но и в феврале, и в июне этому вопросу было уделено очень много внимания. Я не думаю, что сейчас появятся какие-то конструктивные предложения. Те, что поступили в оргкомитет, - это просто отрицание строительства технопарка и других изменений на этой территории", - считает собеседник агентства.

Он сообщил, что процедура проведения слушаний предусматривает не только выступления подавших предложения минимум за пять дней до проведения слушаний, но и вопросы и записки из зала. По его мнению, интерес к генплану велик, и на публичные слушания придет много горожан.

"По итогам слушаний эксперты подготовят заключение, возможно, проект генплана будет откорректирован, а принимать решение будут депутаты горсовета на сессии", - рассказал заместитель начальника ГУАиГ.

Игорь Лукьяненко считает, что генплан Новосибирска будет "безусловно, утвержден до конца года", возможно, уже на ноябрьской сессии. В 2008 году будут разрабатываться проекты планировки и межевания локальных территорий города.

"В бюджет будущего года на это закладывается 70 миллионов рублей, больше, чем в других крупных городах. Таким образом, у Новосибирска будет качественная, выверенная градостроительная документация", - сказал он.

Проект генерального плана Новосибирска разработан на период до 2030 года специалистами ОАО "Сибирская инвестиционная архитектурно-строительная компания" (Новосибирск).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала