Рейтинг@Mail.ru
Кризис на рынке ипотеки США негативно отразился на испанских заемщиках - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис на рынке ипотеки США негативно отразился на испанских заемщиках

Читать в
Кризис на рынке рискованных ипотечных кредитов в США негативно отразился на Испании.

МАДРИД, 31 августа - РИА Новости. Кризис на рынке рискованных ипотечных кредитов в США негативно отразился на Испании, где выплаты населения по кредитам значительно увеличиваются с 1 сентября, говорится в опубликованном в пятницу докладе Исследовательского центра сберегательной кассы Caixa Сatalunya.

"Так, отныне испанцам придется выплачивать в месяц за кредиты в среднем на 91 евро больше, чем они платили до этого", - говорится в докладе одного из наиболее крупных финансовых учреждений страны.

В нем отмечается, что "нынешнее увеличение выплат по кредитам определяется кризисом, который переживает рынок рискованной ипотеки в США, и связанной с ним озабоченностью европейских банков проблемой нехватки наличных денег на мировых финансовых рынках".

"Выплаты, которые испанцы отныне должны делать по банковской задолженности, значительно превышают возможности испанских семей платить за ипотеку", - считают авторы доклада.

По данным Национального института статистики, испанцы в среднем берут ипотечные кредиты на 25 лет в размере 150 тысяч евро. Ежемесячные выплаты по ним составляют около 900 евро при средней зарплате, не превышающей 1,5 тысячи евро.

По данным Центробанка Испании, в стране с населением 45 миллионов человек отмечена рекордная для Западной Европы банковская задолженность граждан - почти 620 миллиардов евро.

"Увлечение" кредитами наступило в Испании 10 лет назад, когда банковские процентные ставки начали временно падать, снизившись с 8 до 2% годовых. Сейчас 65% испанских семей выплачивают ипотечные и другие кредиты.

В США общий объем выданных ипотечных кредитов, по данным американской Ассоциации ипотечных банков, составляет примерно 10 триллионов долларов, или 75% ВВП страны в 2006 году. Из этой суммы 1,3 триллиона долларов приходится на рискованные ипотечные кредиты, то есть выданные заемщикам с неважной кредитной историей или большими долгами. Доля просроченных выплат в этом секторе ипотеки США превысила 13%, что и спровоцировало нынешний кризис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала