Рейтинг@Mail.ru
В Москве частично восстановят малые реки - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве частично восстановят малые реки

Читать в
Власти Москвы планируют частично восстановить некоторые убранные в свое время в трубы малые реки на территории города.

МОСКВА, 7 августа - РИА Новости. Власти Москвы планируют частично восстановить некоторые убранные в свое время в трубы малые реки на территории города, сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

"Все малые реки поднять из труб, конечно, невозможно. Но у нас уже есть примеры таких работ", - рассказал Кузьмин корреспонденту РИА Новости во вторник.

Он привел в пример благоустройство реки Лихоборки - самого крупного правого притока реки Яузы на севере Москвы. Эта река длиной 16 километров на участке от МКАД до соединения с Лихоборским обводным каналом заключена в подземный коллектор.

В Москомархитектуре разработаны проекты, в частности, на реку Котловку на юге Москвы, третий по величине правый приток Москвы-реки, а также на небольшие речки в районе Москва-Сити.

По словам Кузьмина, "реку не обязательно совсем вытаскивать из трубы, достаточно ее вытащить из помойки".

"Если не всегда есть возможность вскрыть трубу и сделать канал, который там был, можно озеленить эту территорию, именно по контуру русла", - пояснил Кузьмин.

Он также не исключает, что в некоторых местах по руслам можно создать эстетические водоемы, которые напоминают о том, что здесь когда-то была река.

"В любом случае - это облегчение территории и облегчение в целом экологии. Потому что когда мы заключаем реку в трубу, это, все-таки, приводит к некоторым изменениям в экологии. И когда над трубой с рекой внутри мы пытаемся что-нибудь построить, это влияет и на подземные воды, на грунты и многое другое. Поэтому главной задачей этой идеи является облегчение таких территорий", - заключил Кузьмин.

"Была река, ее взяли в трубу. Но разве от этого геология вокруг изменилась? Поэтому, может быть, не надо там, где было русло, делать какую-то застройку", - отметил он.

В ходе обсуждения генеральной схемы озеленения Москвы до 2020 года на заседании правительства Москвы во вторник Кузьмин говорил о том, что в первую очередь необходимо сохранить крупные лесные территории и реабилитировать малые реки, "которые могут превратить город в единую озелененную территорию".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала