Рейтинг@Mail.ru
На Сахалин пригласят специалистов строить дома в Невельске - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Сахалин пригласят специалистов строить дома в Невельске

Читать в
На Сахалин пригласят специалистов с материка, использующих технологии быстрого строительства домов.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 6 августа - РИА Новости, Ирина Байбарза. На Сахалин пригласят специалистов с материка, использующих технологии быстрого строительства домов, для строительства жилья в пострадавшем от землетрясения Невельске, сообщил РИА Новости сотрудник управления информации администрации Сахалинской области.

По его словам, к такому решению пришли участники совещания, на котором обсуждались вопросы аварийно-восстановительных работ в Невельске и строительства жилья для тех, кто его лишился в результате землетрясения.

"79 домов или 1 тысяча 601 квартир в Невельске не подлежат восстановлению. Их необходимо построить в ближайшее время", - сказал губернатор области Иван Малахов островным строителям.

На совещании было отмечено, что потребность в жилье примерно наполовину будет покрыта за счет жилищных сертификатов, которые выдадут пострадавшим. Оставшуюся часть жилья надо построить по цене 31,3 тысяч рублей за 1 квадратный метр.

"Руководители ряда строительных компаний заявили, что готовы построить жилье для невельчан, используя технологии быстрого строительства. Другие - что располагают невыкупленным жильем, строительство которого будет завершено в ближайшие месяцы. Но этих ресурсов недостаточно, поэтому необходимо приглашать строителей с материка", - сказал собеседник агентства.

На призыв губернатора предоставить тяжелую технику и людей для сноса поврежденных зданий в Невельске откликнулся ряд сахалинских предприятий, добавил представитель пресс-службы.

Он отметил, что предложение Малахова взяться за ремонт пострадавших детских садов и школ большого энтузиазма у сахалинских строителей не вызвало. Тогда глава области жестко заявил: "В решении областной комиссии по чрезвычайным ситуациям расписываем объекты и предприятия, за которыми они закреплены. И попробуйте кто-то туда не пойти. На этих объектах надо срочно сделать косметический ремонт".

"В итоге часть объектов была распределена между предприятиями еще во время совещания. Представители организаций, поставляющих строительные материалы, заявили, что готовы предоставить их с отсрочкой платежей", - сказал собеседник агентства.

Следующее совещание со строителями губернатор намерен провести 7 августа в Невельске, чтобы все могли на месте ознакомиться с объемами работ и составить сметы, добавил он.

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло на юге Сахалина в 13.37 по местному времени (06.37 мск) 2 августа. По информации сейсмостанции "Южно-Сахалинск", эпицентр землетрясения располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска. Сила толчков составила в Невельске - шесть-семь баллов, в Холмске - пять-шесть баллов, в Южно-Сахалинске - три-четыре балла. Во время землетрясения в Невельске погибли два человека, есть разрушения. 5 августа утром на Сахалине вновь произошло землетрясение. По информации Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, подземный толчок силой 4,2 балла по шкале Рихтера ощутили жители Невельска, три балла - жители Холмска. Пострадали два человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала