Рейтинг@Mail.ru
МИД Украины предлагает повысить арендную плату для российского флота - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Украины предлагает повысить арендную плату для российского флота

Читать в
Украина считает, что плата за пребывание Черноморского флота России на украинской территории должна быть повышена.

КИЕВ, 1 августа - РИА Новости. Плата за пребывание Черноморского флота России на украинской территории должна быть повышена, убежден первый замминистра иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"100 миллионов долларов абсолютно неадекватная сумма. Если сравнивать оплату за аренду таких же баз в других странах, то она достигает 1,8-2 миллиарда долларов. Кроме того, Украина не получает прямых платежей, поскольку плата за аренду осуществляется в виде поэтапного списания газового долга Украины перед Россией. Такая ситуация нас, конечно, не устраивает", - заявил Огрызко в интервью украинской газете "Дело", публикуемом в среду.

При этом, по словам, до сих пор российская сторона выполняет не все положения договора о флоте. "В первую очередь, это касается использования имущества и земельных участков, которые украинская сторона передала в аренду России, навигационного оборудования для обеспечения безопасности мореплавания, совместных объектов. Остался нерешенным комплекс проблем социально-экономического характера, касающихся развития таких населенных пунктов, как Севастополь, Феодосия, Гвардейское", - сказал он.

Еще до недавнего времени, по его словам, в Севастополе можно было прочесть, что объект принадлежит министерству обороны Российской Федерации, или увидеть табличку: "Стой! Территория Российской Федерации". "По городу разгуливали вооруженные патрули иностранного государства. К сожалению, все еще имеют место случаи, когда объекты, арендуемые российской стороной, сдаются в субаренду. Это грубое нарушение базовых соглашений", - заявил Огрызко.

Он также исключил возможность продления срока пребывания ЧФ РФ на территории Украины. "Такой вариант развития событий даже не стоит рассматривать. Это не больше, чем теория. А украинские дипломаты помогут убедить российскую сторону вывести Черноморский флот с территории Украины точно в зафиксированный в договоре срок", - сказал он. По его словам, "продление временного соглашения о нахождении флота в Черном море невозможно, поскольку это будет противоречить конституции Украины".

"Размещение крупной иностранной военной базы на территории Украины это проблема для национальной безопасности нашей страны. Но этого почему-то никак не хотят понимать", - заявил первый замминистра.

Согласно российско-украинскому соглашению о Черноморском флоте, ЧФ РФ должен быть выведен с территории Украины до 2017 года.

Г
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала