Категория:Оформление собственности и купля-продажа

Как продать свою половину дома, если у владельцев второй половины нет документов на собственность?

Здравствуйте! Прошу разъяснить следующую ситуацию: у знакомых имеется дом барачного типа на две квартиры с отдельными входами. У данного дома было два собственника по 1/2 доли у каждого. Один из собственников умер и в наследство (1/2 доли) вступили трое детей умершего. В Росреестре документы на собственность наследники не оформляли. Другой собственник 1/2 доли (живой) при попытке продажи своей доли за материнский капитал столкнулся с невозможностью оформления сделки нотариусом по причине того, что наследники другой доли не оформили надлежащим образом документы на собственность. Подскажите, каким образом продать 1/2 доли собственником в данной ситуации?
Ведущий юрисконсульт Юридической службы "Инком-Недвижимость" Ольга Кладкова

Поскольку дом находится в долевой собственности, то при продаже доли в праве собственности необходимо соблюсти требования ст. 250 ГК РФ, то есть предложить право первоочередной покупки данной доли остальным сособственникам.

Так как в вопросе не указана дата смерти наследодателя, то нельзя исключить вариант, что права наследников были зарегистрированы до 31.01.1998 г. (то есть до введения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество) в органе, осуществлявшем регистрацию прав на недвижимость в соответствующем регионе (например, в  Москве регистрацию прав на жилые помещения проводил Департамент муниципального жилья и жилищной политики, в Московской области — органы БТИ и т.д.). В этом случае в соответствующем органе необходимо получить справку о зарегистрированных правах на другую долю. Возможно, на основании полученной информации удастся установить круг сособственников, обладающих правом первоочередной покупки, и направить им соответствующее предложение.

Если по каким-то причинам права наследников на долю вообще нигде не зарегистрированы, то для подтверждения круга наследников, принявших наследство, необходимо сделать запрос через нотариуса, который будет оформлять сделку по отчуждению доли, нотариусу, который оформлял наследственные права. На основании ответа данного нотариуса наследникам необходимо направить уведомления о продаже своей доли с указанием всех существенных условий предстоящей сделки. Если в течение месяца с момента получения наследниками уведомлений никто из них не выразит желание приобрести отчуждаемую долю, то можно заключать договор купли-продажи с любым лицом.

Как следует из формулировки вопроса, фактически ½ доля в праве собственности на дом представляет собой отдельную квартиру. Исходя из этого можно прибегнуть к предусмотренному законодательством  разделу имущества, находящегося в долевой собственности, то есть  прекратить право общей долевой собственности на весь дом и установить право собственности на отдельные квартиры. Такой раздел имущества возможен по соглашению участников общей долевой собственности, а при недостижении ими согласия — в судебном порядке.

* Все поля обязательны для заполнения
Спасибо за Ваш вопрос!
Новости партнеров
Интерактив
  • Да, потому что я дольщик

    26.6%

  • Да, я как раз ищу себе квартиру

    21.0%

  • Да, я работаю в этой сфере

    4.3%

  • Нет, так им и надо

    9.4%

  • Ничего страшного, государство всех спасет

    8.5%

  • Пусть банкротятся, и так все вокруг застроили

    30.2%

Проголосовали: 5200
Новости партнеров
Новости партнеров
Наверх
Авторизация
He правильное имя пользователя или пароль
Войти через социальные сети
Регистрация
E-mail
Пароль
Подтверждение пароля
Введите код с картинки
He правильное имя пользователя или пароль
* Все поля обязательны к заполнению
Восстановление пароля
E-mail
Инструкции для восстановления пароля высланы на
Смена региона
Идет загрузка...
Произошла ошибка... Повторить
правила комментирования материалов

Регистрация пользователя в сервисе РИА Клуб на сайте Ria.Ru и авторизация на других сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» при помощи аккаунта или аккаунтов пользователя в социальных сетях обозначает согласие с данными правилами.

Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.

Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.

Публикуются комментарии только на тех языках, на которых представлено основное содержание материала, под которым пользователь размещает комментарий.

На сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» может осуществляться редактирование комментариев, в том числе и предварительное. Это означает, что модератор проверяет соответствие комментариев данным правилам после того, как комментарий был опубликован автором и стал доступен другим пользователям, а также до того, как комментарий стал доступен другим пользователям.

Комментарий пользователя будет удален, если он:

  • не соответствует тематике страницы;
  • пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, ущемляет права меньшинств;
  • нарушает права несовершеннолетних, причиняет им вред в любой форме;
  • содержит идеи экстремистского и террористического характера, призывает к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации;
  • содержит оскорбления, угрозы в адрес других пользователей, конкретных лиц или организаций, порочит честь и достоинство или подрывает их деловую репутацию;
  • содержит оскорбления или сообщения, выражающие неуважение в адрес МИА «Россия сегодня» или сотрудников агентства;
  • нарушает неприкосновенность частной жизни, распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия, раскрывает тайну переписки;
  • содержит ссылки на сцены насилия, жестокого обращения с животными;
  • содержит информацию о способах суицида, подстрекает к самоубийству;
  • преследует коммерческие цели, содержит ненадлежащую рекламу, незаконную политическую рекламу или ссылки на другие сетевые ресурсы, содержащие такую информацию;
  • имеет непристойное содержание, содержит нецензурную лексику и её производные, а также намёки на употребление лексических единиц, подпадающих под это определение;
  • содержит спам, рекламирует распространение спама, сервисы массовой рассылки сообщений и ресурсы для заработка в интернете;
  • рекламирует употребление наркотических/психотропных препаратов, содержит информацию об их изготовлении и употреблении;
  • содержит ссылки на вирусы и вредоносное программное обеспечение;
  • является частью акции, при которой поступает большое количество комментариев с идентичным или схожим содержанием («флешмоб»);
  • автор злоупотребляет написанием большого количества малосодержательных сообщений, или смысл текста трудно либо невозможно уловить («флуд»);
  • автор нарушает сетевой этикет, проявляя формы агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения («троллинг»);
  • автор проявляет неуважение к русскому языку, текст написан по-русски с использованием латиницы, целиком или преимущественно набран заглавными буквами или не разбит на предложения.

Пожалуйста, пишите грамотно — комментарии, в которых проявляется пренебрежение правилами и нормами русского языка, могут блокироваться вне зависимости от содержания.

Администрация имеет право без предупреждения заблокировать пользователю доступ к странице в случае систематического нарушения или однократного грубого нарушения участником правил комментирования.

Пользователь может инициировать восстановление своего доступа, написав письмо на адрес электронной почты moderator@rian.ru

В письме должны быть указаны:

  • Тема – восстановление доступа
  • Логин пользователя
  • Объяснения причин действий, которые были нарушением вышеперечисленных правил и повлекли за собой блокировку.

Если модераторы сочтут возможным восстановление доступа, то это будет сделано.

В случае повторного нарушения правил и повторной блокировки доступ пользователю не может быть восстановлен, блокировка в таком случае является полной.

Чтобы связаться с командой модераторов, используйте адрес электронной почты moderator@rian.ru или воспользуйтесь формой обратной связи.

Заявка на размещение пресс-релиза
Компания
Контактное лицо
Контактный телефон или E-mail
Комментарий
Введите код с картинки
Все поля обязательны к заполнению. Услуга предоставляется на коммерческой основе.
Заявка успешно отправлена