Рейтинг@Mail.ru
Кто и почему может не платить налоги на недвижимость? - Недвижимость РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн

Кто и почему может не платить налоги на недвижимость?

Перед лицом Налогового кодекса все равны, но некоторые равнее, что в переводе на русский означает: существуют определенные категории граждан, которые имеют право на налоговые льготы вплоть до полноценной неуплаты налогов. Юристы рассказали сайту "РИА Недвижимость" о том, кто и в каких ситуациях может не платить налоги на недвижимое имущество.
Можно ли не платить налог, если недвижимость была подарена?

При дарении недвижимости между близкими родственниками налог уплачивать не нужно. Со стоимости недвижимого имущества, полученного в дар не от члена семьи, необходимо уплатить НДФЛ в размере 13%.

Причем каких-либо льгот или преимуществ при оплате налога в связи с достижением пенсионного возраста, наличием звания Ветеран труда, основанием получения квартиры, для одаряемого не предусмотрено.

В соответствии со статьями 2 и 14 Семейного кодекса РФ к членам семьи относятся супруги, родители и дети (в том числе усыновленные); близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Материал подготовлен при участии юридической компании Tenzor Consulting Group

Кто и почему может не платить налог с продажи недвижимости?

При продаже недвижимости продавцом уплачивается налог в размере 13%, если квартира была приобретена до 1 января 2016 года и пробыла в собственности 3 года (36 месяцев) и долее. Для квартир, приобретенных после 1 января 2016 года минимальный срок владения увеличивается до пяти лет.

Кроме того, расходы можно несколько снизить за счет получения имущественного вычета в случае, если вы приобретаете другую недвижимость. Имущественный вычет рассчитывается исходя из 13% от стоимости расходов на приобретение жилья, земельного участка, строительстве дома, покупке квартиры в ипотеку, при этом максимальный размер вычета составляет 260 000 рублей.

 

Налоговая инспекция
Как получить налоговый вычет при покупке жилья?Налоги можно не только платить, но иногда еще и возвращать. Юристы рассказали сайту "РИА Недвижимость", в каких случаях можно частично компенсировать затраты на приобретение жилья за счет получения налогового вычета и как при этом нужно действовать.
Можно ли членам многодетных семей не платить налоги?

Помимо указанных категорий лиц, федеральными и региональными нормативами могут быть установлены также и иные налоговые льготы и для других категорий налогоплательщиков, например, многодетных семей. Однако эти виды льгот устанавливаются региональными властями, для уточнения их наличия и размера налогоплательщику необходимо обратиться в ближайшую налоговую инспекцию.

Можно ли инвалиду не платить налог?

На инвалидов всех групп, как и на пенсионеров, распространяется вышеуказанная льгота по уплате налога на имущество физических лиц. Кроме того, для инвалидов снижен земельный налог. Так, за участок, принадлежащий отдельным категориям инвалидов на праве собственности, по договору бессрочного пользования или полученный в наследство, платится меньший налог за счет уменьшения базы на 10 тысяч рублей.

Должны ли пенсионеры платить налог на недвижимость?

Пенсионеры имеют право на налоговые льготы при уплате налога на недвижимость (налога на имущество), но только на один объект каждого вида, находящийся у пенсионера в собственности. Так, если у пенсионера находятся в собственности, например, две квартиры, две дачи и два гаража, то он может на своё усмотрение выбрать один объект из каждого вида недвижимости (в том числе, по которому он должен уплатить самый большой налог) и получить налоговую льготу от государства, обратившись в налоговую инспекцию. Исключения составляет недвижимость, кадастровая стоимость которой превышает 300 миллионов рублей - по ней льгот нет.

Виды Москвы
Как оспорить кадастровую стоимость квартиры?Владельцы квартир к ноябрю получат уведомления об уплате налога на имущество за 2015 год, который будет рассчитан уже исходя из кадастровой стоимости жилья. Разумеется, новыми суммами будут довольны далеко не все. Сайт "РИА Недвижимость" совместно с руководителем направления "Недвижимость и строительство" коллегии адвокатов "Малов и партнеры" Александром Зелепухиным выяснил, каким образом оспорить кадастровую стоимость квартиры.
Какие бывают налоги на недвижимость? Должны ли пенсионеры платить налог на недвижимость?

Налог на недвижимость в России для физических лиц состоит из двух отдельных налогов: земельного и налога на имущество. Земельный налог составляет от 0,3% до 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка. Для прочих объектов недвижимости действует налог на имущество, ставка на который варьируется от 0,1% до 2% от кадастровой стоимости (для объектов с кадастровой стоимостью до 10 миллионов рублей - 0,1%; от 10 до 20 миллионов - 0,15%; от 20 до 50 миллионов - 0,2%; от 50 до 300 миллионов - 0,3%, свыше 300 миллионов - 2%).

Пенсионеры имеют право на налоговые льготы при уплате налога на недвижимость (налога на имущество), но только на один объект, находящийся у пенсионера в собственности. Так, если у пенсионера находятся в собственности, например, две квартиры, две дачи и два гаража, то он может на своё усмотрение выбрать любой объект из этих видов недвижимости (в том числе, по которому он должен уплатить самый большой налог) и получить налоговую льготу от государства, обратившись в налоговую инспекцию. Исключения составляет недвижимость, кадастровая стоимость которой превышает 300 миллионов рублей - по ней льгот нет.

Виды Москвы
Как оспорить кадастровую стоимость квартиры?Владельцы квартир к ноябрю получат уведомления об уплате налога на имущество за 2015 год, который будет рассчитан уже исходя из кадастровой стоимости жилья. Разумеется, новыми суммами будут довольны далеко не все. Сайт "РИА Недвижимость" совместно с руководителем направления "Недвижимость и строительство" коллегии адвокатов "Малов и партнеры" Александром Зелепухиным выяснил, каким образом оспорить кадастровую стоимость квартиры.
Работа налоговой инспекции в Москве
Какие надо платить налоги при продаже, дарении и наследовании квартиры?Один из главных вопросов, который волнует людей при покупке, продаже, дарении и наследовании недвижимости – придется ли им платить налог? Сайт "РИА Недвижимость", совместно с юристами решил сделать налоговую памятку для владельцев, продавцов и получателей недвижимости.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала