Категория:Наследство и семейные отношения

Как наследуется кооперативная квартира?

После смерти матери осталась кооперативная квартира, за которую был выплачен пай, но не оформлено свидетельство о собственности. Вместе с матерью проживают дочь и внучка. Есть еще вторая дочь, обе преклонного возраста. Как в данном случае оформить документы на квартиру, и может ли внучка принять это наследство, если та дочь, которая проживала на момент смерти матери с ней, умрет до открытия наследства у нотариуса?
Адвокат АК "Бородин и Партнеры" Олеся Спиричева

На квартиру может претендовать тот из наследников, кто имеет право быть принятым в члены жилищного кооператива.

В соответствии с нормами п. 1 ст. 1177 и п. 1 ст. 1142 ГК РФ, ст. 131 ЖК РФ, ст. 9 ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах", если не было завещания, та дочь умершей, которая проживала в наследуемой кооперативной квартире, имеет преимущественное право быть принятой в члены жилищного кооператива.

При этом, как наследники первой очереди по закону, претендовать на пай могут обе дочери умершей в равных долях, независимо от факта проживания в кооперативной квартире (п. 2 ст. 1177 ГК РФ).

В случае если пай умершей перешел к нескольким наследникам, то наследник, который имеет право быть принятым в члены кооператива, определяется соглашением между наследниками или решением суда (ст. 9 ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах", п. 2 ст. 1177 ГК РФ).

Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью (п.1 ст.129 ЖК РФ).

Та дочь умершей, которая проживала отдельно, может стать членом кооператива, если дочь, проживающая совместно с умершей, откажется от преимущественного права на вступление в члены кооператива.

Если от права на членство в кооперативе откажется проживающая в кооперативной квартире дочь и та дочь, которая жила отдельно, внучка умершей имеет право на членство в кооперативе, но для этого ей потребуется внести в кооператив паевой взнос.

Наследник, не ставший членом кооператива, имеет право на получение от наследника, ставшего членом кооператива, соразмерной своей наследственной доле компенсации доли действительной стоимости пая, в том числе выплаты соответствующей денежной суммы. Срок выплаты компенсации определяется соглашением между наследниками или при отсутствии такого соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства (ст. 9 ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах")

После того, как Вы определитесь с тем, кто имеет право стать членом жилищного кооператива и получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса, для получения права собственности на квартиру, наследнику необходимо стать членом того кооператива, к которому относится квартира.

Наследники имеют право на вступление в члены данного жилищного кооператива по решению общего собрания членов жилищного кооператива (п. 4 ст. 130 ЖК РФ).

То есть потребуется обратиться к руководителю кооператива с заявлением о принятии в члены кооператива, к заявлению потребуется приложить копию свидетельства о праве на наследство, паспорта, выписку из домовой книги, кооператив может потребовать дополнительно иные документы, подтверждающие ваше право на вступление в его члены.

Важно не пропустить срок для принятия наследства, он составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). За это время нужно прийти к нотариусу по месту смерти наследодателя и написать заявление о принятии наследства.

Если вы не уложились в этот срок, нужно будет просить его восстановить, доказав, что пропустили срок по уважительной причине либо подтвердить фактическое принятие наследства (п. 1 ст. 1152, ст. 1153 ГК РФ), например, о фактическом принятии наследства будет свидетельствовать проживание наследника совместно с наследодателем, что можно подтвердить выпиской из домовой книги. Внучка может наследовать пай в кооперативе после смерти матери (дочери умершей), если ее мать приняла наследство.

После получения свидетельства о праве на наследство и вступления в члены кооператива вам предстоит окончательный этап, — процедура государственной регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости.

Для регистрации вам потребуется собрать ряд документов (их перечень может различаться в зависимости от ситуации), в частности, справку из кооператива о полной оплате пая; технический паспорт на квартиру из БТИ; кадастровый паспорт на квартиру; выписку из домовой книги; выписку из протокола заседания собрания членов кооператива, подтверждающую ваше членство.

Далее обратитесь с указанными документами в соответствующее подразделение Росреестра для регистрации за вами права собственности.

Право собственности на квартиру возникнет у наследника в данном случае и без регистрации, но регистрация позволит вам совершать сделки с квартирой.

* Все поля обязательны для заполнения
Спасибо за Ваш вопрос!
Новости партнеров
Интерактив
  • Тепло, топят нормально

    61.1%

  • Батареи едва теплые, но терпимо

    16.0%

  • Батареи холодные. Ходим в шубейках, как эскимосы

    6.2%

  • Спасают электрические радиаторы и/или пушистый кот

    4.1%

  • А у меня печь – топлю, когда хочу

    12.6%

Проголосовали: 3706
Новости партнеров
Новости партнеров
Наверх
Авторизация
He правильное имя пользователя или пароль
Войти через социальные сети
Регистрация
E-mail
Пароль
Подтверждение пароля
Введите код с картинки
He правильное имя пользователя или пароль
* Все поля обязательны к заполнению
Восстановление пароля
E-mail
Инструкции для восстановления пароля высланы на
Смена региона
Идет загрузка...
Произошла ошибка... Повторить
правила комментирования материалов

Регистрация пользователя в сервисе РИА Клуб на сайте Ria.Ru и авторизация на других сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» при помощи аккаунта или аккаунтов пользователя в социальных сетях обозначает согласие с данными правилами.

Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.

Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.

Публикуются комментарии только на тех языках, на которых представлено основное содержание материала, под которым пользователь размещает комментарий.

На сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» может осуществляться редактирование комментариев, в том числе и предварительное. Это означает, что модератор проверяет соответствие комментариев данным правилам после того, как комментарий был опубликован автором и стал доступен другим пользователям, а также до того, как комментарий стал доступен другим пользователям.

Комментарий пользователя будет удален, если он:

  • не соответствует тематике страницы;
  • пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, ущемляет права меньшинств;
  • нарушает права несовершеннолетних, причиняет им вред в любой форме;
  • содержит идеи экстремистского и террористического характера, призывает к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации;
  • содержит оскорбления, угрозы в адрес других пользователей, конкретных лиц или организаций, порочит честь и достоинство или подрывает их деловую репутацию;
  • содержит оскорбления или сообщения, выражающие неуважение в адрес МИА «Россия сегодня» или сотрудников агентства;
  • нарушает неприкосновенность частной жизни, распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия, раскрывает тайну переписки;
  • содержит ссылки на сцены насилия, жестокого обращения с животными;
  • содержит информацию о способах суицида, подстрекает к самоубийству;
  • преследует коммерческие цели, содержит ненадлежащую рекламу, незаконную политическую рекламу или ссылки на другие сетевые ресурсы, содержащие такую информацию;
  • имеет непристойное содержание, содержит нецензурную лексику и её производные, а также намёки на употребление лексических единиц, подпадающих под это определение;
  • содержит спам, рекламирует распространение спама, сервисы массовой рассылки сообщений и ресурсы для заработка в интернете;
  • рекламирует употребление наркотических/психотропных препаратов, содержит информацию об их изготовлении и употреблении;
  • содержит ссылки на вирусы и вредоносное программное обеспечение;
  • является частью акции, при которой поступает большое количество комментариев с идентичным или схожим содержанием («флешмоб»);
  • автор злоупотребляет написанием большого количества малосодержательных сообщений, или смысл текста трудно либо невозможно уловить («флуд»);
  • автор нарушает сетевой этикет, проявляя формы агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения («троллинг»);
  • автор проявляет неуважение к русскому языку, текст написан по-русски с использованием латиницы, целиком или преимущественно набран заглавными буквами или не разбит на предложения.

Пожалуйста, пишите грамотно — комментарии, в которых проявляется пренебрежение правилами и нормами русского языка, могут блокироваться вне зависимости от содержания.

Администрация имеет право без предупреждения заблокировать пользователю доступ к странице в случае систематического нарушения или однократного грубого нарушения участником правил комментирования.

Пользователь может инициировать восстановление своего доступа, написав письмо на адрес электронной почты moderator@rian.ru

В письме должны быть указаны:

  • Тема – восстановление доступа
  • Логин пользователя
  • Объяснения причин действий, которые были нарушением вышеперечисленных правил и повлекли за собой блокировку.

Если модераторы сочтут возможным восстановление доступа, то это будет сделано.

В случае повторного нарушения правил и повторной блокировки доступ пользователю не может быть восстановлен, блокировка в таком случае является полной.

Чтобы связаться с командой модераторов, используйте адрес электронной почты moderator@rian.ru или воспользуйтесь формой обратной связи.

Заявка на размещение пресс-релиза
Компания
Контактное лицо
Контактный телефон или E-mail
Комментарий
Введите код с картинки
Все поля обязательны к заполнению. Услуга предоставляется на коммерческой основе.
Заявка успешно отправлена