МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Кафедра архитектурной реставрации откроется в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина при Российской академии художеств, сообщил и.о. ректора учебного заведения Семен Михайловский.
Институт имени Репина является международным центром профессионального образования, науки и просветительства в области изобразительных искусств. Студентами вуза ежегодно становятся представители разных стран мира.
"Мы делаем акцент на основных профессиях — на живописцах, скульпторах, архитекторах, графиках. Мы открыли кафедру реставрации живописи, что для нас очень важно… Сейчас мы находимся в стадии подготовки и запуска кафедры реставрации, связанной с архитектурой. Я считаю, что это одна из миссий института имени Репина — сохранение и приумножение культурного состояния страны", — сказал Михайловский на совещании в Минкультуры РФ.
Он также отметил, что за период с 2012 по 2017 год показатели деятельности института возросли. Так, зарплаты в вузе увеличились с 28,3 до 73,8 тысячи рублей, количество иностранных граждан, обучающихся на контрактной форме, — с 206 до 272 человек, что является значительной статьей дохода учебного заведения. Кроме того, увеличился и конкурс среди абитуриентов — до пяти человек на место.
"Значительные успехи были сделаны учебным заведением. Конкурс увеличился на глазах, зарплаты увеличились, количество проектов, которые были совместно с Минкультуры, тоже увеличились в разы", — отметила директор департамента науки и образования Минкультуры Александра Аракелова.
При этом Михайловский отметил, что в ближайшем будущем руководство вуза намерено сконцентрироваться на приведении в порядок исторического здания. Он подчеркнул, что особое внимание будет уделено системе противопожарной безопасности.
Регистрация пользователя в сервисе РИА Клуб на сайте Ria.Ru и авторизация на других сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» при помощи аккаунта или аккаунтов пользователя в социальных сетях обозначает согласие с данными правилами.
Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.
Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.
Публикуются комментарии только на тех языках, на которых представлено основное содержание материала, под которым пользователь размещает комментарий.
На сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» может осуществляться редактирование комментариев, в том числе и предварительное. Это означает, что модератор проверяет соответствие комментариев данным правилам после того, как комментарий был опубликован автором и стал доступен другим пользователям, а также до того, как комментарий стал доступен другим пользователям.
Комментарий пользователя будет удален, если он:
Пожалуйста, пишите грамотно — комментарии, в которых проявляется пренебрежение правилами и нормами русского языка, могут блокироваться вне зависимости от содержания.
Администрация имеет право без предупреждения заблокировать пользователю доступ к странице в случае систематического нарушения или однократного грубого нарушения участником правил комментирования.
Пользователь может инициировать восстановление своего доступа, написав письмо на адрес электронной почты moderator@rian.ru
В письме должны быть указаны:
Если модераторы сочтут возможным восстановление доступа, то это будет сделано.
В случае повторного нарушения правил и повторной блокировки доступ пользователю не может быть восстановлен, блокировка в таком случае является полной.
Чтобы связаться с командой модераторов, используйте адрес электронной почты moderator@rian.ru или воспользуйтесь формой обратной связи.