МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Самый высокий из строящихся по программе возведения храмов в Москве храм Успения Богородицы на Березовой аллее станет главным храмом московских строителей, рассказал куратор программы, депутат Госдумы Владимир Ресин.
«
"Уже сформировался приход не меньше, чем в некоторых действующих храмах. Наша задача – решить оставшиеся вопросы и сдать весь храмовый комплекс в июне. Мы также планируем сделать его главным храмом строителей Москвы", – процитировали Ресина в его пресс-службе Ресина.
"Строящийся храмовый комплекс Успения Богородицы на Березовой аллее… планируется завершить в июне 2025 года. Он будет самым высоким храмом из возведенных объектов программы строительства храмов в Москве. Его высота достигает 60 метров", – добавили в пресс-службе.
В состав комплекса войдет кризисный центр для беременных женщин в сложной жизненной ситуации. Благоустройство территории, отделку и украшение верхнего храма планируется завершить к началу лета.
Программа строительства православных храмов в Москве, которая ранее называлась "Программа 200 храмов", инициирована патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2009 году и реализуется на пожертвования. Более 50 новых храмов было построено в Москве за последние пять лет. Для сбора средств создан благотворительный Фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы", сопредседатели попечительского совета – мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.