Минстрой хочет ввести повышенные взносы на капремонт для домов с лифтами

Минстрой РФ прорабатывает повышение взносов на капремонт для домов с лифтами

Рабочие ремонтируют лифт - РИА Новости, 1920, 12.03.2025
Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 12 мар - РИА Недвижимость. Минстрой России прорабатывает введение повышенных взносов на капремонт для домов, оборудованных лифтами, сообщил в среду в Совете Федерации глава ведомства Ирек Файзуллин.
«
"Есть практика по введению дифференцированных взносов. Действительно, дома с лифтами должны собирать с квадратного метра больше, для того, чтобы в назначенные моменты эти лифты заменить. Соответствующая инициатива министерством прорабатывается. Законодательство предусматривает приоритизацию работ, влияющих на срок службы домов, а также возможность установления повышенного уровня взносов в доме", - сказал министр.
Ранее в интервью РИА Недвижимость гендиректор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов говорил, что размер взноса за капремонт в России для домов с лифтами нужно увеличить в среднем на 5,6 рубля, чтобы решить проблему с нехваткой средств на замену подъемных устройств, чей срок эксплуатации подходит к концу.
Здание Государственной Думы России в Москве
В Госдуме рассказали, как может измениться плата за капремонт в 2025 году
Обсудить
Рекомендуем