В усадьбе Кусково началась реставрация Швейцарского домика

Собянин: в усадьбе Кусково началась реставрация Швейцарского домика

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Реставрация Швейцарского домика стартовала в московской усадьбе Кусково, специалисты начали приводить в порядок деревянный сруб, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
«
"Сохраняем исторический облик Швейцарского домика в Кусково. Специалисты приступили к реставрации деревянного сруба. Это сложный и кропотливый процесс: деревянную часть здания отделили от кирпичной и подвесили на специальной системе. Теперь реставраторам предстоит заменить повреждённые брёвна и заново соединить сруб с первым этажом. Внутри тоже проведут работы по сохранению исторических печей и дымоходов", - написал мэр в своем Telegram-канале.
Собянин уточнил, что объект был построен в XIX веке по проекту Николая Бенуа. Здание необычно тем, что сочетает кирпичный первый этаж и резной деревянный верхний ярус. Когда-то там жил последний владелец усадьбы - Сергей Шереметев. Швейцарский домик возведён в стиле альпийского шале.
"С 2017 года в усадьбе Кусково ведётся комплексная реставрация. Уже привели в порядок фасад дворца, Голландский домик, павильон "Грот", регулярный парк, скульптуры XVIII века и другие объекты. Благоустроили лесную часть парка - теперь она удобна для прогулок горожан", - пояснил мэр.
В Москве отреставрировали колокольню храма Великомученицы Екатерины
Обсудить
Рекомендуем