МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Президент России Владимир Путин в ходе совещания по ликвидации паводков заявил, что рассмотрит вопрос корректировки выплат за утраченное жилье во время паводков семьям с детьми, у которых есть второе жилье.
В ходе совещания по ликвидации паводков глава Орска Василий Козупица сообщил, что вопрос компенсации за утраченное жилье волнует жителей города, и он может быть решен только на федеральном уровне.
По его словам, созданные и активно применяющиеся инструменты по поддержке семьи, такие как социальная семейная ипотека, материнский капитал, сегодня являются препятствием для получения выплат.
«
"То есть, приобретенное жилье с применением маткапитала, как вложение в будущее детей, лишает детей выплат за утраченный дом, если они живут в этом доме и он подтоплен", - рассказал Козупица.
Также, по его словам, возможность получения выплат исключает и выделение долей жилых помещений, которое было внедрено как институт защиты интересов детей.
Чиновник сообщил, что они предлагают включить возможность предоставления выплат на восстановление домов гражданам, которые имеют второе жилье, хотя бы в трех случаях: когда второе жилье находится в ипотеке, когда оно приобретено на маткапитал, или когда доли в другом жилье меньше социальной нормы в 18 квадратных метров.
"Мы выделяем внимание и говорим об этом - с семьям с детьми, тем более многодетным семьям. Год семьи у нас. Прямо сейчас по всем этим вопросам и поговорим", - прокомментировал Путин.