Правительство РФ снизило плату за водопользование для промышленников

Правительство РФ на 5% снизило плату за водопользование для промышленников на 2022-2023 годы

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Российские компании, работающие в сфере ЖКХ, гидроэнергетики, металлургии, легкой и химической промышленности, в 2022 и 2023 годах заплатят за пользование водными ресурсами на 5% меньше запланированного. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
«
"В 2022 и 2023 годах нормативы платы за пользование водой из крупных российских рек, в том числе Амура, Волги, Енисея, Дона, Оби, а также озера Байкал вырастут на 10%, а не на 15%, как того требовал ранее установленный порядок. Плата взимается один раз в квартал, так что в 2022 году предприятия успеют воспользоваться льготой в полном объеме", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.
Отмечается, что принятое решение позволит промышленности сэкономить около 1,7 миллиарда рублей. Эти средства компании смогут направить на технологическое перевооружение производств и развитие инфраструктуры.
Постановление подготовлено в рамках плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.
Минстрой пообещал создать удобный механизм оплаты счетов в ГИС ЖКХ
Обсудить