ФАС проверит сообщения о росте тарифов на отопление

ФАС проверит соблюдение тарифного законодательства из-за жалоб на рост цен на отопление

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 17 фев — РИА Недвижимость. Федеральная антимонопольная служба проанализирует сведения о росте цен на отопление, заявили в ведомстве.
Ранее в СМИ и социальных сетях появились публикации о резко выросших счетах за обогрев квартир в районе Коптево на севере Москвы и некоторых районах Подмосковья. Проверить законность роста тарифов уже обещали столичные департамент ЖКХ, жилищная инспекция и прокуратура. Предварительно Мосжилинспекция назвала причиной подорожания ежегодную корректировку, которая проводится в первом квартале.
Юрист рассказал, в каких случаях можно списать долги за ЖКХ
"Ведомство проведет анализ появившихся в СМИ и соцсетях сведений о росте цен на отопление для населения на предмет соблюдения антимонопольного и тарифного законодательства", — отмечается в сообщении.
В ведомстве напомнили, что конечные тарифы на ЖКУ устанавливают региональные власти. Если, по мнению гражданина, цена в итоговой квитанции за услуги ЖКУ завышена из-за неправильных расчетов, ему следует обращаться в Государственную жилищную инспекцию.
В ФАС рассказали, что за 2021 год рост стоимости коммунальных услуг в среднем по стране с 1 июля не превысил 3,1 процента, на обращение с ТКО — 1,9 процента. Это полностью соответствует нормам, утвержденным правительством.
Эксперты назвали вредной идею не оплачивать некачественные услуги ЖКХ
Обсудить
Рекомендуем