Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Цветущий Балчуг и кордегардия на Пресне: как обновили исторический центр

Читать на сайте realty.ria.ru
Благоустройство в Москве продолжается – в этом году в столице привели в порядок более сотни парков. Самые интересные изменения коснулись исторического центра – преобразилась улица Красная Пресня, набережные острова Балчуг стали новыми точками притяжения горожан, а "аварийную" кордегардию в парке Декабрьского восстания наконец-то отремонтировали.

Балчуг: современный и исторический

Одним из самых крупных проектов по созданию качественного пространства в центре Москвы стало благоустройство острова Балчуг, долгое время находившегося в запустении. Парк Зарядье, расположенный напротив, буквально притягивал туристов, а остров, с одной стороны глядящий на Кремль, а с другой – на Третьяковскую галерею, казался заброшенным.
Здесь не хватало освещения, тротуары были узкими и неудобными, зелень тоже была в дефиците. К работам на острове приступили в мае. Они начались на Софийской, Раушской, Садовнической и Космодамианской набережных, в двух Раушских, Комиссариатском и Фалеевском переулках, а также в Репинском сквере.
Основная идея благоустройства Балчуга заключалась в условном разделении городского пространства на историческое и современное.
Тротуарами на территории самого острова – на Садовнической улице, в переулках и вдоль зданий на набережных – пользуются в основном местные жители и офисные работники. Здесь сложился свой темп – спокойный и неторопливый. Пешеходную зону привели в порядок и добавили места отдыха с классическими московскими лавочками.
На набережных у воды гуляют туристы, а москвичи катаются на самокатах и велосипедах – здесь городское пространство решили сделать более динамичным. Часть новых фонарей на острове выполнена в современном стиле, другие напоминают старинные газовые светильники. Парапеты набережных акцентировали с помощью специальной подсветки.
На Космодамианской набережной заменили покрытие тротуаров и проезжей части, установили энергосберегающие фонари, высадили цветы и кустарники
1 из 6
Возле дома №22 по Космодамианской набережной благоустроили сквер у памятника поэту Н.А. Некрасову
2 из 6
Обновленные фонари, асфальтовое покрытие и разметка на Раушской набережной
3 из 6
На Раушской набережной сделали места для отдыха
4 из 6
На Садовнической набережной установили новые фонари с энергосберегающими лампами
5 из 6

На Софийской набережной обустроили газоны и установили навигационные стелы

6 из 6
"Изюминкой" проекта благоустройства острова Балчуг стал Репинский сквер, созданный к 800-летию Москвы в 1947 году. Здесь максимально сохранили существующие насаждения, высадили цветы и кустарники, а поздней осенью добавят новые деревья. Фонари, скамейки и урны здесь выполнены в стиле конца 1940-х годов.
В Репинском сквере максимально сохранили все существующие зеленые насаждения
1 из 3
Новые растения в Репинском сквере высаживают на основании архивных ситуационных планов
2 из 3
Фонари, скамейки и урны в Репинском сквере выполнены в стиле 1940-х годов
3 из 3

Парк Декабрьского восстания и Красная Пресня

Комплексные работы по благоустройству также прошли в Пресненском районе столицы. Новый облик получили не только Красная Пресня и Звенигородское шоссе, но и одна из местных точек притяжения – парк Декабрьского восстания.
В Пресненском районе появилось 13 современных остановок общественного транспорта, оборудованных wi-fi-точками и зарядными устройствами для гаджетов, девять станций велопроката и пять станций аренды самокатов.
Специалисты убрали в подземные коллекторы около 17 тысяч метров кабеля, а для дополнительного подключения или их ремонта установили более 320 кабельных колодцев. Здесь проложили более 200 метров ливневки, обновили асфальтобетонное покрытие проезжей части, привели в порядок тротуары.
На участке Звенигородского шоссе от улицы Красная Пресня до Третьего транспортного кольца обустроили тротуары, обновили покрытие проезжей части, установили новые фонари
1 из 4
Кабельные линии на Красной Пресне специалисты убрали в подземные коллекторы. Здесь обновили покрытие проезжей части, отремонтировали тротуары
2 из 4
Пешеходные дорожки в парке Декабрьского восстания замостили гранитной плиткой, здесь появился беговой маршрут с покрытием из резиновой крошки
3 из 4
На входе в парк Декабрьского восстания отремонтировали аварийное здание кордегардии Пресненской заставы
4 из 4
На входе в парк Декабрьского восстания белеет здание кордегардии Пресненской заставы, долгое время находившееся в аварийном состоянии. Сейчас его отремонтировали. Это здание - единственное из 18 кордегардий Камер-Коллежского вала, сохранившееся до нашего времени. Когда-то здесь размещались караульные, пресекавшие нелегальный ввоз товаров в столицу. Существует и теория о том, что кордегардия видела самого Наполеона, ведь его войска входили в Москву в том числе со стороны Пресненской Заставы.
От входа в парк Декабрьского восстания паутиной расходятся пешеходные дорожки с новым гранитным мощением и отдельным беговым маршрутом с прорезиненным покрытием. Все существующие тропинки специалисты сохранили, а также обустроили новые в местах "народных троп".

Даев, Ананьевский и Дмитровский: перезагрузка переулков

В прошлом году работы были благоустроены Даев и Ананьевский переулки недалеко от Сретенки. Все кабельные линии здесь убрали под землю, тротуары замостили плиткой, на проезжей части заменили асфальт, разбили газон. Кроме того, в переулках установили скамейки и фонари с энергосберегающими лампами, разместили пункты проката велосипедов и навигационные стелы.
До конца года здесь планируется высадить 16 деревьев, а будущей весной к ним добавятся еще и кустарники. Также здесь оборудовали детские и спортивные площадки, для маломобильных граждан установили пандусы.
Работы коснулись и Дмитровского переулка, связывающего Большую Дмитровку и Петровку. Движение в этом переулке одностороннее, и за счет оптимизации ширины полос тротуары расширили в среднем на 75 сантиметров. На проезжей части появились парковочные карманы. Вместо подвесных светильников в переулке установили фонари в историческом стиле. Воздушные кабельные линии убрали под землю.
В Даевом переулке заменили асфальт, установили фонари, появились места для парковки самокатов
1 из 4
В Ананьевском переулке разбили газоны, установили МАФы
2 из 4
Детская площадка в Ананьевском переулке
3 из 4
На проезжей части Дмитровского переулка появились парковочные карманы. Также здесь установили фонари в историческом стиле
4 из 4

Ленинский проспект: парадная магистраль столицы

В этом году был благоустроен и Ленинский проспект, правда, пока на участке от улицы Кравченко до МКАД. Сегодня в этом районе идет строительство новых станций метро, поэтому благоустройство проспекта в головной и средней части магистрали между Калужской площадью и улицей Кравченко запланировано на следующие годы.
Протяженность участка, отремонтированного в этом году, составляет пять километров, площадь – 74,4 гектара. Здесь обустроили островки безопасности для пешеходов, убрали под землю воздушные линии электропередачи, обновили остановочные павильоны, обустроили велодорожку длиной 4,3 километра, разбили 30 га газона.
Помимо проезжей части, здесь отремонтировали и тротуары. Специалисты установили здесь более 700 новых фонарей разных форматов – от четырех до девяти метров. На пешеходных переходах появились опоры контрастного освещения.
Улучшение экологической ситуации в районе – одна из важных задач благоустройства, поэтому растущие здесь крупные деревья сохранили, а также дополнительно высадили 519 новых деревьев-крупномеров и 9325 кустарников.
Новый остановочный павильон на Ленинском проспекте
1 из 3
Озеленение на участке от Вернадского до МКАД
2 из 3
Пересечение Ленинского и Вернадского проспектов
3 из 3
Обсудить
Рекомендуем