УФА, 17 фев – РИА Новости. Футбольный стадион с трибунами на 1,5 тысячи зрителей построят в Башкирии к концу 2024 года в рамках соглашения между министерством спорта РФ и Российского футбольного союза (РФС), сообщили в пресс-службе главы региона.
«
"Цель соглашения – сделать самый массовый вид спорта ещё более популярным и доступным для жителей региона. К концу 2024 года в Башкортостане планируется построить полноразмерный футбольный манеж и стадион с трибунами на более чем 1,5 тысячи мест, модернизировать шесть полноразмерных полей и пять мини-футбольных площадок в нескольких муниципалитетах", - цитирует пресс-служба словам министра спорта РФ Олега Матыцина.
Власти региона считают, что соглашение поможет систематизировать работу по развитию футбола в Башкирии, а также позволит создать условия для увеличения количества взрослых и детей, систематически занимающихся футболом.
"Пока у нас в республике футболом занимаются больше 15 тысяч детей. Мы планируем сделать так, чтобы количество юных игроков увеличивалось и создавалась связь поколений. Чтобы ребята видели, как играет футбольный клуб "Уфа", и понимали, куда им стремиться", - сказал на подписании соглашения глава региона Радий Хабиров.