Москва Сегодня: мегаполис для жизни

В Москве отреставрируют Петровский фонтан у Большого театра

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Один из старейших фонтанов Москвы - Петровский фонтан у Большого театра ждет реставрация, разработка проекта запланирована на 2022 год, сообщается на сайте мэра столицы.
«
"Петровский фонтан на Театральной площади внесен в план по сохранению объектов культурного наследия столичного департамента культурного наследия. Теперь историческое сооружение ждет реставрация", - говорится в сообщении.
По словам руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, сегодня фонтан находится в неудовлетворительном состоянии.
"Именно поэтому было принято решение внести фонтан в план по сохранению объектов культурного наследия. Разработка проекта реставрации запланирована на 2022 год", - цитирует сайт слова Емельянова.
Петровский фонтан - один из пяти водоразборных фонтанов, устроенных в 1826–1835 годах при реконструкции Мытищинского водопровода. В начале ХХ века фонтан перестал использоваться как сооружение городского водопровода, вокруг него разбили сквер. В последний раз комплексную реставрацию сооружения проводили в 1995 году.
В Москве в 2021 году отреставрируют более 110 объектов наследия
Обсудить
Рекомендуем