Здание Рогожской амбулатории в Москве будет охранять государство

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Здание Рогожской амбулатории в Москве, где сейчас находится музей кулинарного искусства, взято под охрану государства, сообщается на сайте мэра столицы.
«
"Одно из самобытных зданий столицы признано выявленным объектом культурного наследия и взято под охрану государства. Новый статус получила Рогожская амбулатория, или Городская лечебница для приходящих больных имени Л.Н. Сумбула, расположенная по адресу: Большой Рогожский переулок, дом 17", - говорится в сообщении.
Подчеркивается, что статус выявленного объекта культурного наследия обеспечит защиту здания от сноса и любого изменения его внешнего вида при реставрации или ремонте. Все работы собственникам и арендаторам теперь необходимо согласовывать с властями.
Отмечается, что здание, архитектором которого был Николай Благовещенский, было построено в 1903 году в неорусском стиле по заказу Московской городской управы. В начале XX века Рогожская амбулатория принимала только приходящих больных. В амбулатории лечили глазные, кожные и лор-заболевания. До 1960-х годов в здании располагались медицинские организации, но вскоре его признали аварийным и временно не использовали.
"В 1975 году по просьбе Главного управления общественного питания Мосгорисполкома здание с земельным участком передали Мосресторантресту. На первом этаже открыли магазин "Кулинария", а на втором — Музей общественного питания ... В 1990-х годах музей был закрыт. В 2006 году он открылся вновь, но под другим названием — Музей кулинарного искусства", - добавляется в сообщении.
В центре Москвы завершили ремонт набережной рядом с памятником Петру I
Обсудить