Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Айда покачаемся! Самые улетные качели для взрослых в Москве

Читать на сайте realty.ria.ru
Качели в городах все чаще встречаются не только на детских площадках, но и на заново благоустроенных территориях. Причем "улететь" на них обратно в детство могут и взрослые. Смотрите в галерее сайта "РИА Недвижимость" подборку самых крылатых качелей Москвы.

Центр Москвы на волне благоустройства обзавелся не только комфортными пешеходными пространствами, но и большим количеством таких "интерактивных" объектов, как уличные качели. Именно они стали фирменным знаком обновленной Триумфальной площади, которая до 2015 года представляла собой хаотичную парковку среди потока машин. Сейчас же территория отдана пешеходам, которые с удовольствием отдыхают на качелях с видом на легендарную гостиницу "Пекин".

1 из 9

В Парке Горького расположились так называемые "Мегакачели". Название оправдывает себя: здесь на игровой площадке установлен целый комплекс из 29 качелей. Ночью включается "космическая" подсветка, меняющая цвета. Конструкция, на которой закреплены качели, представляет собой слегка наклоненный эллипс.

2 из 9

Еще одна улица обзавелась качелями в ходе благоустройства в 2016 году. Тогда Новый Арбат расширили в районе пешеходной зоны, установили лавочки и новые торговые павильоны. Качели же разместили на деревянных платформах, укрыв навесами и оформив декоративными фонариками.

3 из 9

Парк "Ходынское поле", полюбившийся москвичам своим функционалом и разнообразием, на насыпном холме расположены панорамные качели. Всего их 10 и они подвешены на круглом металлическом каркасе. Стальную конструкцию украшают красно-белые ветроуказатели – в точности такие, которые используются на аэродромах. Это отсылка к прежней жизни этого пространства: с 1910-го до 2003 года на Ходынском поле располагался Центральный аэродром имени Михаила Фрунзе.

4 из 9

Два года назад завершилось благоустройство парка 850-летия Москвы в Марьино. Спуски к реке стали удобнее, появилась комфортная пешеходная зона, а также различные спортивные площадки. Помимо прочего, под навесом на набережной расположены трое больших подвесных качелей, раскачиваясь на которых можно наслаждаться прекрасным видом на Москву-реку.

5 из 9

В 2019 году в парке Дружбы рядом с метро "Речной вокзал" были проведены работы по комплексному благоустройству. На территории полностью обновили покрытие дорожек, вдоль которых установили урны для мусора и лавочки. Появились современные площадки для спортсменов и скейт-парк. Дополнили комплекс развлечений круговые качели, на которых места хватит каждому. Расстояния между сидениями достаточно, чтобы не задеть соседа.

6 из 9

Парк "Братеевская пойма" после благоустройства в 2018 году обзавелся уютными красивыми качелями. Впрочем, это не единственное новшество на этой территории. Здесь появились несколько новых спортивных и детских площадок, деревянные шезлонги, летний кинотеатр и уютные зоны отдыха. А вдоль набережной на 1,5 километра протянулась пешеходная дорожка. В качестве спортивной экзотики здесь выступает бейсбольное поле.

7 из 9

Стильные и удобные качели появились в усадьбе "Люблино" год назад после благоустройства. Разумеется, этим обновление пространства не ограничилось: добавился амфитеатр, танцевальная, спортивные и детские площадки, а также павильон для проведения различных мероприятий, в том числе бракосочетаний и праздников.

В парке создали новые входные группы в единой стилистике, отремонтировали дорожки установили новые лавочки и урны. Все это дополнила обновленная сеть освещения.

8 из 9

А вот посетители фантастического пространства Aiva в парке "Сказка" в Крылатском могут и покачаться, и поваляться в качелях-гамаках. Aiva – единственная территория в Москве с оформлением в стиле топиари (фигурная стрижка деревьев и кустарников).

9 из 9
Обсудить
Рекомендуем