Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Обновление по-крупному: как ремонтируют Большой Каменный мост в Москве

Читать на сайте realty.ria.ru
В Москве стартовали работы по капитальному ремонту Большого Каменного моста – одного из знаковых городских объектов. Комплексное обновление сооружения проводится впервые с момента его постройки в начале прошлого века. Сайт "РИА Недвижимость" собрал кадры со стройплощадки и узнал, каким станет мост после окончания капремонта.

Большой Каменный мост – один из самых живописных в Москве. С него открывается вид на Кремль, "Дом на набережной", а также Храм Христа Спасителя и набережные Москвы-реки. Каждый день 82-летняя переправа выдерживает огромный пешеходный и автомобильный поток.

1 из 10

С момента постройки в 1938 году Большой Каменный мост ни разу не обновляли комплексно, ограничиваясь текущим ремонтом. Солидный возраст сооружения, его техническое состояние и местами обветшалый облик стали причинами проведения капитального ремонта в 2020 году.

2 из 10

По данным комплекса городского хозяйства Москвы, масштабное обновление Большого Каменного моста стало возможным благодаря современным технологиям, которые в столице впервые применили во время капитальной реконструкции Большого Москворецкого моста. Работы на этом объекте успешно завершились в 2019 году, за время ремонта специалисты фактически пересобрали Большой Москворецкий заново: поменяли инженерные коммуникации, дорожное и тротуарное покрытие, обновили облицовку, упрочили несущие конструкции, что позволило значительно продлить срок службы моста.

3 из 10

На время проведения работ автомобильное и пешеходное движение по Большому Каменному мосту частично ограничено. Стороны сооружения ремонтируют поочередно, оставляя на каждом этапе по половине моста для проезда по двум полосам в центр и из него. Для удобства водителей на дорожное покрытие нанесена временная разметка, строительный городок и площадка огорожены и оснащены соответствующими предупредительными знаками.

4 из 10

В общей сложности в капитальном ремонте задействовано порядка 200 специалистов комплекса городского хозяйства Москвы и 60 единиц строительной техники, в том числе баржи и понтоны, которые привлекают для ремонта конструкций руслового пролета.

5 из 10

С проезжей части моста, на которой сейчас ведутся работы, уже сняли порядка 9 тысяч квадратных метров асфальтобетона, который в дальнейшем заменят в полном объеме.

6 из 10

Так же, как и в рамках работ на Большом Москворецком мосте, на Большом Каменном обновят металлоконструкции и несущие опоры, приведут в порядок бетонные поверхности и инженерные коммуникации. Кроме того, планируется комплексно отреставрировать гранитную облицовку сооружения и установленные на мосту фонари.

7 из 10

Капремонт затронет и декоративные элементы моста. В частности, специалисты приведут в порядок чугунные элементы ограждения. Их уже сняли и отправили на реставрацию.

8 из 10

Большой Каменный мост, обладающий статусом объекта культурного наследия, приведут в порядок в соответствии с его историческим обликом. По окончании работ на сооружении появятся воссозданные по архивным документам дубовые витражи.

9 из 10

Капитальный ремонт такого масштаба позволит продлить срок эксплуатации Большого Каменного моста на несколько десятков лет, отмечают в комплексе городского хозяйства Москвы. Завершить работы в полном объеме планируется до конца 2021 года.

10 из 10
Обсудить
Рекомендуем