Раскрыта стоимость проезда по новой автотрассе Москва — Казань

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 21 июл — РИА Новости. Председатель правления госкомпании "Автодор" Вячеслав Петушенко назвал стоимость проезда по новой скоростной платной автотрассе М12 "Москва — Казань".
«

"Мы ее планируем построить всю платной. В среднем, если посчитать, то для легковой (машины. — Прим. ред.) в районе 2,5 рубля за километр будет стоить", — рассказал Петушенко в эфире телеканала "Россия 1".

Проезд по всему участку трассы обойдется автовладельцу примерно в 1,6 тысячи рублей.
Ввод в эксплуатацию трассы M12 "Москва — Казань" в рамках международного транспортного маршрута Европа — Западный Китай позволит доехать от Москвы до Казани за 6,5 часа с разрешенной скоростью 130 километров в час. Протяженность объекта составит 794 километра.
По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, дорога даст значительный мультипликативный эффект для развития прилегающих территорий.
Ввод трассы М12 позволит доехать от Москвы до Казани за 6,5 часов
Глава правительства Михаил Мишустин поставил задачу ввести объект в эксплуатацию в 2024 году. На строительство трассы из Фонда национального благосостояния направят 150 миллиардов рублей. Также Мишустин поручил до 10 сентября провести конкурсные процедуры для каждого этапа проектирования и строительства.
Автодорога Москва — Казань включена в комплексный план модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры до 2024 года. Трасса должна вдвое сократить время в пути между городами. Стоимость проекта оценивается в 730 миллиардов рублей, включая обход Тольятти с мостом через Волгу.
Международный транспортный маршрут ЕЗК — масштабный комплексный инвестиционный проект, охватывающий территории России, Казахстана и Китая. Общая протяженность по маршруту Санкт-Петербург — Москва — Казань — ОренбургАктобе — Кызылорда — ШымкентАлма-АтаУрумчиЛаньчжоуЧжэнчжоу — Ляньюньган составляет более восьми тысяч километров. Из них 2787 километров пройдут по территории Казахстана, 3181 километр — по КНР и 2192 километра — по России.
Для строительства трассы Москва-Казань могут выпустить народные облигации
Обсудить
Рекомендуем