Эксперты: снижение Сбербанком первого взноса по ипотеке не изменит рынок

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 15 июл – РИА Недвижимость. Снижение Сбербанком первоначального взноса по ипотеке для зарплатных клиентов до 10% может иметь незначительный эффект, но существенного влияния на ипотечный рынок не окажет, считают эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.
В среду Сбербанк сообщил о снижении минимального первоначального взноса по ипотеке на покупку готового и строящегося жилья. Для зарплатных клиентов он снижен до 10% с 15% от стоимости недвижимости, также с 50% до 30% снижен взнос для клиентов, оформляющих ипотеку без подтверждения дохода и занятости.
По мнению эксперта по ипотечному кредитованию Сергея Гордейко, существенного влияния на ипотечный рынок такое снижение не окажет. "У нас Сбербанк выдает не больше половины ипотечных кредитов, а среди этих людей не все зарплатники. Поэтому эффект будет, но сказать, что Сбербанк "сломает" рынок, нельзя", - поясняет он.
Сбербанк снизил минимальный первый взнос по ипотеке на 10 процентов
Кроме того, если есть такой продукт, то это не значит, что его будут давать всем, подчеркивает эксперт.
«
"Понижение коснулось определённого сегмента конкретного банка, поэтому вряд ли это отразится на всем рынке", - также полагает гендиректор компании "Русипотека" Альберт Ипполитов. Он сомневается, что банки массово будут следовать примеру Сбербанка, допуская при этом, что исключение могут составить банки из топ-5, конкурирующие с ним.
Гордейко обращает внимание, что клиентов с пониженным взносом принято считать более рискованными для банков, чем остальные. Однако так как в данном случае речь идет о зарплатных клиентах, то здесь риск минимален, потому что банк видит их денежные обороты.
При этом Гордейко также отмечает, что снижение первоначального взноса в плане доступности ипотеки важнее, чем процентная ставка.
В Москве число ипотечных сделок в I полугодии упало на 10%
Обсудить
Рекомендуем