Москва Сегодня: мегаполис для жизни

В Москве отремонтируют дом, в котором жил Маяковский

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 8 июн - РИА Недвижимость. Москомэкспертиза согласовала проектную документацию капитального ремонта дома на Красной Пресне, в котором в 1913-1915 годах жил поэт Владимир Маяковский, сообщила пресс-служба ведомства.
Доходный дом (Красная Пресня, 36, строение 1) построен в 1904-1905 годах по проекту архитектора Осипа Шишковского в стиле французского модерна. Семья поэта переехала в Москву в 1906 году и часто меняла место тнужительства. На Пресне Маяковские снимали четырехкомнаю квартиру на первом этаже. Квартира 24 в доме на Красной Пресне - единственное сохранившееся до наших дней съемное жилье Маяковских, сейчас там открыт музей "Квартира на Большой Пресне".
Утвержденная проектная документация предусматривает ремонт и восстановление штукатурного слоя фасада, декоративных элементов, арки и цоколя. Также проект предполагает обновление оконных блоков и металлических решеток. Запланирована замена облицовочной плитки из натурального камня на фасаде на новую аналогичную по фактуре и цвету, а также восстановление системы наружного водостока, уточняется в сообщении Москомэкспертизы.
В Москве отреставрируют театр Маяковского
Обсудить