Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Вирус не пройдет: как в Москве дезинфицируют подъезды домов

Читать на сайте realty.ria.ru
В связи с угрозой распространения коронавируса в Москве стартовали работы по дополнительной дезинфекции подъездов многоквартирных жилых домов. Сайт "РИА Недвижимость" узнал, как именно обрабатывают места общего пользования в городских домах, и где еще проводят такие работы.

Помимо обязательной влажной уборки работники коммунальных служб Москвы начали проводить регулярную дезинфекцию подъездов во многоквартирных домах города. По данным комплекса городского хозяйства столицы, дополнительные меры связаны с угрозой распространения коронавируса и помогут минимизировать риск заражения жителей. К работам подключены не только специалисты городских служб, но и представители "Московского городского центра дезинфекции".

1 из 8

При дезинфекции подъездов и общедомового имущества используется специальный антибактериальный раствор, рекомендованный Роспотребнадзором. Им обрабатывают подоконники, выключатели, ручки и другие контактные поверхности.

2 из 8

Особое внимание специалисты уделяют уборке и дезинфекции подъездов в домах, где уже зафиксированы случаи коронавирусной инфекции и где жители находятся на обязательном 14-дневном карантине. В таких подъездах дополнительно обрабатываются кнопки и поверхности в лифте, оконные рамы, почтовые ящики, перила, поручни, домофоны и ручки загрузочных контейнеров мусоропроводов.

3 из 8

Как отметили в комплексе городского хозяйства Москвы, в столице также проводятся внеочередные мероприятия по дератизации и дезинсекции городских территорий.

4 из 8

Регулярной санитарной обработке подвергаются и мусоровозы, вывозящие вторсырье и смешанные отходы с городских контейнерных площадок.

5 из 8

В свою очередь специалисты ГБУ "Гормост" дезинфицируют пешеходные переходы в городе и остекленные путепроводы над автомобильными трассами. Антибактериальным раствором трижды в день обрабатываются поручни, парапеты и ручки дверей.

6 из 8

Как отметили в "Гормосте", на сооружениях с большой проходимостью дополнительно промывают тоннельные участки. Работа ведется в круглосуточном режиме.

7 из 8

В Москве также дезинфицируется общественный транспорт. В салонах автобусов, трамваев и троллейбусов промывают поручни и все контактные поверхности.

Сайт "РИА Недвижимость" напоминает читателям о необходимости регулярно мыть руки, по возможности минимизировать посещение людных мест и следить за состоянием своего здоровья.

8 из 8
Обсудить
Рекомендуем