Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Включите/выключите снег! Зимы, которые ошиблись адресом

Читать на сайте realty.ria.ru
Пока Москва жила в ожидании снега, а синоптики рассказывали об очередных климатических рекордах этого сезона, прошла половина зимы. Побив температурные рекорды и превратившись в осень, сезон 2019/20 точно войдет в историю метеонаблюдений. Сайт "РИА Недвижимость" решил вспомнить самые аномальные зимы, которые переживала не только Москва, но и другие города и страны.

В этом году аномально теплая зима в Москве продолжится, утверждают синоптики. Частая плюсовая температура и отсутствие снега уже сделали ее одной из самых необычных. При этом если похолодание и будет в этом году, то в пределах 12 градусов, предполагают метеорологи.

Впрочем, для дорожных служб российской столицы такая зима не стала шоком, так как на протяжении последних десяти лет на улицах Москвы работает универсальная спецтехника и сезонные перемены не влияют на ее готовность. В настоящее время вся техника оснащена по-зимнему и готова к качественной работе при любых погодных условиях.

1 из 11

К тому же метеослужба отслеживает погоду весь год в круглосуточном режиме. За сутки до снегопада ГБУ "Автомобильные дороги" уже имеет стопроцентное понимание того, что будет происходить в Москве, там готовы к вызову природы. Когда снег выпадет, среди прочего будет снова применена роторная техника, успешно протестированная в 2018 году.

2 из 11

Этой зимой тепло в январе пришло и в Норвегию, где в селе Ондалснес температура воздуха 2 января утром составила 18,6 градусов, а в городе Сундалсёра – 19 градусов. На данный момент это самый теплый январский день за всю историю наблюдений. По словам метеорологов, причина чрезвычайно высокой температуры в селе кроется в его расположении. Оно находится на склоне, а потому часто подвергается воздействию фёнов – сильных, порывистых, теплых и сухих местных ветров, дующих с гор в долины.

3 из 11

В начале января этого года снег появился там, где его совсем не ждали и не привыкли видеть, в Саудовской Аравии. Северо-запад королевства за несколько часов превратился в зимнюю сказку: верблюды, машины и просто Страны мира. Бразилияу этой местности пейзажу. Впрочем, для автолюбителей такая аномалия доставила проблем, так как с сезонной сменой летней "резины" на зимнюю здесь по объективным причинам не знакомы.

4 из 11

В Греции, согласно поговорке, есть все. Это касается и осадков. Этот Новый год страна встретила с сильнейшими снегопадами, которые завалили средиземноморскую страну. Местами толщина снежного покрова достигла 1 метра. Обрушившаяся на Грецию после новогодней ночи зимняя буря привела к тому, что полиция была вынуждена перекрыть некоторые автомагистрали из-за снега и гололедицы. На континентальной части порывы ветра достигли 50 км в час, а на островах и того больше – там сила ветра составила 10 баллов по шкале Бофорта.

5 из 11

Сейчас Австралию лихорадит: полыхавшие несколько недель пожары на днях сменились сильнейшими ливнями. Однако в 2019 году местная зима, которая в Австралии приходится на период с июня по август, принесла снег, став одной из самых холодных за последние годы. В районе Сиднея из-за снегопада были перекрыты некоторые дороги. Также из-за снегопадов без электричества остались порядка 10 тысяч домов на юге страны. Температура ночью опускалась до минус 1-2 градусов.

6 из 11

В Алжире располагается часть Сахары – самой жаркой пустыни в мире. Однако в 2018 году погодная аномалия добралась и сюда – северо-запад Алжира замело снегом в тот год два раза. Подобное явление имело место и в 2016 году. Да и в целом в последние годы снег здесь периодически выпадает, что спешат отметить в соцсетях и блогах туристы. Отметим, что средняя температура на северо-западе Алжира зимой обычно составляет от 6 до 12 градусов тепла, но в заснеженный период термометр опустился до нуля.

7 из 11

Бразилия – страна-символ бесконечного лета и праздности тоже испытала на себе климатические изменения. В 2013 году на традиционно жаркий юг страны из Антарктиды пришла волна холода, зацепив также Парагвай, Уругвай, Аргентину и Чили. На юге Бразилии столбик термометра опустился до минус 7,4 градуса. Местные жители до этого не видели снег несколько десятилетий. Такая погода привела к тому, что властям пришлось эвакуировать во временные убежища примерно 11 тысяч бездомных.

8 из 11

В 2009 году снег добрался и до жарких Арабских Эмиратов, где в горных районах Рас-эль-Хайма осадки впервые полностью завалили вершины на высоте 1,9 тысячи метров над уровнем моря. Толщина снежного покрова составила 20 сантиметров, а температура опустилась до минус двух. При этом в низинных районах эмирата прошли грозовые дожди с градом. Также первый снег выпал в эмирате Эль-Фуджайра.

9 из 11

Зима в 2006 году была снежной для всей Европы. Завалило Францию, Швейцарию и Испанию. Но больше всего снег удивил португальцев, старшее поколение которых не видело его более полувека. Температура в некоторых районах страны опустилась до минус шести градусов, что бывает крайне редко. Разумеется, все это привело к проблемам на дорогах и блокировке высокогорных трасс.

10 из 11

Несмотря на то, что на севере Непала расположен Эверест, да и значительная часть территории страны покрыта снегом, многие жители столицы – Катманду – никогда его не видели. Однако в 2007 году впервые за 63 года он выпал. Метеорологи называют длившийся всего несколько минут снегопад результатом "западного волнения" над Непалом, которое вызвали проливные дожди.

11 из 11
Обсудить
Рекомендуем