Ротенберг раскрыл причины ночного звонка Путину о Крымском мосте

Читать на сайте realty.ria.ru
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 дек – РИА Новости. Владелец компании "СГМ Мост" Аркадий Ротенберг сообщил, что причиной ночного звонка президенту России Владимиру Путину стал доклад о завершении морской операции по установке арки железнодорожной части Крымского моста.
Путин в понедельник официально открыл железнодорожное движение по Крымскому мосту. При этом президент лично проехал на поезде из Керчи в Тамань, после чего дал команду к отправлению первого пассажирского поезда в Крым с Московского вокзала Санкт-Петербурга в Севастополь. Вспоминая детали строительства, Путин рассказал, что как-то у него состоялся ночной телефонный разговор с Ротенбергом.
«
"Один из самых важных и ответственных моментов в стройке была установка арочных пролетов. Железнодорожную арку устанавливали первой, а это 6 тысяч тонн металла доставить в пролив, поднять и установить с ювелирной точностью. Когда поздней ночью арка была уже поднята, я позвонил президенту и сказал: Владимир Владимирович, мы это сделали. И добавил, что этот трудовой подвиг могли сделать только русские люди", - сказал Ротенберг, чьи слова приводит инфоцентр "Крымский мост".
Путин дал старт движению по железнодорожной части Крымского моста
По его словам, строители взялись за реализацию проекта на эмоциях.
"Сегодня я могу уже сказать, что путь проделан, и осознать, за что мы взялись. И, если честно, мне очень приятно, что у нас это получилось", - подчеркнул Ротенберг.
Мост в Крым из Краснодарского края - самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. Начало движения автомобилей планировалось на декабрь 2018 года, но работы завершили с опережением. Президент России Владимир Путин открыл автомобильную часть моста через Керченский пролив 15 мая, движение автотранспорта запущено 16 мая прошлого года.
Путин: построить Крымский мост мог "только русский человек"
Обсудить
Рекомендуем