Очередной двухэтажный многоквартирный дом деформировался на Ямале

Читать на сайте realty.ria.ru
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 окт - РИА Новости. Аварийный двухэтажный дом, в котором проживают 48 человек, деформировался в городе Губкинский (ЯНАО), власти предлагают жильцам на время выехать из покосившегося здания, сообщил глава муниципалитета Андрей Гаранин.
«
"Дом аварийный, нарушились конструкции, дом повело. Вызвали экспертную организацию из Москвы, которая оценит состояние дома и даст заключение о степени повреждения... Мы оперативно подготовили пункт временного размещения, куда предлагаем переселиться жильцам, пока будет вестись обследование", - написал Гаранин на своей странице в Instagram.
В свою очередь в пресс-службе горадминистрации уточнили, что дом 1987 года постройки на 20 квартир ранее был признан аварийным, он включен в план расселения. В здании проживают 48 человек. Обследование конструкций аварийного дома должно показать, возможно ли провести восстановительные работы, добавили в муниципалитете.
Это не первый подобный случай на Ямале за последние полгода. Так, в ночь на 12 октября в Салехарде сошел со свай и деформировался двухэтажный деревянный дом, где проживало около 40 человек. Местные власти признали здание опасным для жизни, жильцам предложат новые квартиры или выкупную стоимость помещений в проблемном доме. Кроме того, в соседнем городе Лабытнанги за минувшее лето сошли со свай два аналогичных жилых здания. Первое из них признали аварийным только после случившегося, а второй дом планировали снести до 2021 года, однако после инцидента муниципалитет решил сделать это заблаговременно.
Обсудить