Шопинг по-крупному: магазины, которые можно посещать как отдельный город

Читать на сайте realty.ria.ru
Осенний холодный ветер постепенно сгоняет людей с улиц под крыши торговых центров, ведь там можно и погулять, и посидеть в кафе, и посетить премьеру фильма в кинотеатре, а заодно прикупить новые перчатки к сезону. А есть торговые центры настолько гигантские, что в них можно провести буквально весь день, но так и не обойти его целиком. Сайт "РИА Недвижимость" решил составить гид по самым большим гипермаркетам мира, где можно поиграть в футбол, посетить часовню и перейти с одной станции метро на другую.

Огромной любовью посетителей пользуются сверхгигантские торговые центры в США. Одним из крупнейших является знаменитый Mall of America в городе Блумингтон штата Миннесота. Он был открыт еще в 1992 году и до сих пор очень популярен у посетителей. В нем можно найти практически все, что душе угодно – кучу магазинов, тематический парк развлечений, кафе, кинотеатры, а также огромный аквариум.

1 из 8

Mall of America расположен на месте бывшего городского стадиона. Он имеет площадь более 450 тысяч квадратных метров, что было бы достаточно, чтобы разместить внутри него семь небольших стадионов для игры в американский футбол.

2 из 8

В Канаде же одним из крупнейших является West Edmonton Hall, получивший название по городу, в котором он находится. Построенный еще в 1981 году, он имеет площадь ни много ни мало 570 тысяч квадратных метров. Строительство этого ТЦ в свое время обошлось в 1,2 миллиарда долларов.

3 из 8

На сегодняшний день West Edmonton Mall вмещает в себя три тематические улицы, более 800 магазинов, 110 ресторанов, 21 кинотеатр, 9 аттракционов, аквариум, казино, аквапарк и даже часовню.

4 из 8

Популярны гигантские торговые центры и в Азии. Ярким примером является Golden Resources shopping mall в китайском Пекине, получивший в народе название "Великая китайская торговая стена". При общей площади 680 тысяч квадратных метров на его территории можно найти языковые школы и центры детского образования, а также сад на 30 тысяч квадратных метров прямо на крыше.

5 из 8

Не отстает по любви к огромным торговым центрам и Россия: в основном они, конечно, расположены в столице. Так, например, ТЦ "Авиапарк" на Ходынском поле немного отстает по площади от американских и азиатских собратьев, но все же при размерах в 390 тысяч квадратных метров является крупнейшим в Европе. В нем работают 386 магазинов и 73 ресторана, а также 33 развлекательные площадки.

6 из 8

Второй крупнейший торговый центр в Европе после Авиапарка также расположен в России – это "Мега Белая дача" в подмосковном городе Котельники. Общая площадь торгового центра составляет 303 тысячи квадратных метров. В основном он известен у покупателей тем, что здесь располагается огромный магазин мебели и товаров для дома IKEA.

7 из 8

А ТЦ "Метрополис" на Ленинградском шоссе площадью 209 тысяч квадратных метров настолько большой, что через него проходит пешеходный маршрут между станцией метро "Войковская" Замоскворецкой линии столичного метро и станцией "Балтийская" Московского центрального кольца.

8 из 8
Обсудить
Рекомендуем