Волшебные цитадели: реальные замки, в которых жили легендарные персонажи

Читать на сайте realty.ria.ru
Некоторые всемирно известные легенды, несмотря на вымышленность, связаны с вполне реальными местами. Сайт "РИА Недвижимость" собрал подборку замков, которые отсылают нас к мифическим персонажам.

Замок Франкенштейн (Германия) получил свое название благодаря роду, который владел им несколько сот лет. В 1814 году достопримечательность посетила писательница Мэри Шелли. Свое знаменитое произведение "Франкенштейн, или Современный Прометей" она написала, вдохновившись легендой о местном алхимике.

1 из 7

Писатель Брэм Стокер создал роман "Дракула" в конце XIX века. Прототипом знаменитого вампира был князь Валахии Влад Цепеш-Дракула, прославившейся своей жестокостью. В замке Бран (Румыния) правитель несколько раз останавливался во время военных походов. Сейчас здесь огромный музей в честь реального и вымышленного Дракулы.

2 из 7

Замок в городке Тиффож (Франция) связывают с легендой об аристократе по прозвищу Синяя Борода, который убивал своих жен. Прототипом персонажа был маркиз Жиль де Ре, воевавший вместе с Жанной д’Арк и проживавший в крепости. Он был казнен в XV веке по подозрению в алхимии и ритуальном убийстве детей.

3 из 7

"Спящая красавица" - еще одна легенда, которую в конце XVII века записал Шарль Перро. Считается, что знаменитый француз описал в сказке замок в Юссе, находящийся в долине реки Луары.

4 из 7

Замок Кронборг примечателен тем, что Шекспир выбрал его местом действия трагедии Гамлет. Принц Датский жил в крепости Эльсинор, которую драматург назвал так из-за близлежащего города Хельсингер. Помимо прочего с замком связана легенда об Ожье Датчанине – мифическом воителе, который дремлет в цитадели.

5 из 7

Замок Тинтагель (Англия) был связан с Королем Артуром уже в XII веке, когда появилось первое письменное повествование о сказочном правителе. Согласно легенде, он был зачат именно в этой цитадели.

6 из 7

С замком Тресессон связана легенда о Белой Даме – девушке, которую заживо закопали в подвенечном наряде в середине XVIII века собственные браться за то, что она "опозорила" семью. Потрясенный владелец замка позже выстроил часовню с гробницей, которая стала местом паломничества женщин, мечтающих о замужестве.

7 из 7
Обсудить
Рекомендуем