Городской челлендж. И Москва туда же!

Читать на сайте realty.ria.ru
В январе социальные сети по всему миру захватил флешмоб #10yearschallenge. Люди выкладывают свои фото десятилетней давности рядом с современными, чтобы наглядно продемонстрировать общественности произошедшие изменения. Сайт "РИА Недвижимость" решил сделать то же самое, только не с собой, а с московскими улицами и площадями.

Москворецкая набережная за прошедшее десятилетие изменилась более заметно. В 2006 году на территории исторического московского квартала Зарядье была снесена гостиница "Россия", которая возвышалась здесь с 1967 года.

1 из 10

Несколько лет пустырь с обломками здания стоял закрытым гигантским рекламным щитом. А осенью 2017 года на этом месте открылся инновационный парк "Зарядье". Теперь над Москворецкой набережной нависает величественный Парящий мост, на котором буквально в любое время суток можно увидеть людей. Сегодня это одна из главных достопримечательностей Москвы.

2 из 10

Известные на всю страну "Чистые пруды, застенчивые ивы" – одно из самых популярных среди туристов мест в столице. Наиболее кардинальные изменения здесь произошли, пожалуй, уже несколько столетий назад. До конца XVII века здесь, по преданиям, находились "поганые болота", которые фаворит Петра I Александр Меншиков повелел очистить. С тех пор они стали "чистыми".

3 из 10

За последние десять лет Чистопрудный бульвар хотя и не кардинально, но преобразился. Теперь у павильона метро нет наследия 90-х – торговых киосков. Деревья на бульваре подсвечиваются круглый год разными цветами, по праздникам здесь появляются разнообразные арт-объекты, световые декорации.

4 из 10

В 2010-х годах на Тверской улице машины парковались не только вдоль тротуаров, которые, кстати, были уже, чем сегодня. На первых этажах домов располагались в основном дорогие магазины, элитные рестораны и банки. Главная столичная улица больше подходила автомобилистам, чем пешеходам и туристам.

5 из 10

После проведенной реконструкции Тверская стала по-настоящему прогулочной. Теперь здесь меньше автомобилей, вместо банков и фешенебельных бутиков открылись более демократичные заведения, теперь здесь, практически у Кремля, даже есть свой небольшой "Ашан". Кроме того, на расширенные тротуары вернулись липы, здесь же появились островки отдыха с лавками и урнами.

6 из 10

Многие годы холм Боровицкой площади у Кремля пустовал. И только наискосок по ней проходила народная тропа: люди так сокращали путь. В разное время эту территорию хотели как-то использовать, но вплоть до 2016 года ни один из проектов так и не осуществился.

7 из 10

Ко Дню народного единства 2016 года Боровицкую площадь наконец благоустроили. Здесь установили памятник крестителю Руси Владимиру, создали ступеньки, на которых также можно сидеть. Сегодня это одно из общественных пространств Москвы.

8 из 10

Еще одно чудесное перевоплощение произошло с Крымской набережной. До 2013 года она была открыта для автомобильного движения и имела довольно унылый вид. Потому, даже несмотря на то, что здесь находится парк Музеон, люди по набережной гуляли не слишком часто.

9 из 10

После реконструкции ситуация изменилась "до наоборот". Теперь это полностью пешеходная набережная, на которой появились интересные лавочки, металлические стулья и столики, разнообразные арт-объекты, кустарники, разных видов растительность, сухой фонтан, пользующийся особой популярностью летом, вернисаж для художников. В общем, ландшафтные дизайнеры потрудились на славу. Примерно в таком же ключе затем начали развивать и другие набережные в столице.

10 из 10
Обсудить