С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноя — РИА Новости. Вице-премьер Ольга Голодец поручила сформировать до 20 декабря пакет предложений по налоговым преференциям для инвесторов, которые занимаются возрождением усадеб, сообщает Минкультуры РФ.
"В завершение встречи Ольга Голодец поручила Ростуризму сформировать до 20 декабря 2018 года пакет предложений к законодательной базе, решающий вопрос собственности. Кроме того, в этот срок будут сформированы и предложения, связанные с налоговыми преференциями для инвесторов", — говорится в сообщении пресс-службы.
Как отметила Голодец, все инфраструктурные проекты будут реализовываться государством. Также будет продумана и информационная политика по привлечению внимания общественности к вопросам сохранения культурного наследия России, отметила она.
Председатель совета Ассоциации владельцев исторических усадеб Михаил Лермонтов напомнил, что сегодня в государственный реестр включены 3 тысячи усадеб, но только 500 имеют надлежащее использование, 1 тысяча числится в собственности, 90% усадеб — в неудовлетворительном состоянии.
"Стоит острая необходимость в привлечении инвесторов, однако в правоприменительной практике представлены не самые привлекательные для них условия. На наш взгляд, нужно создать проект государственно-частного партнерства, выгодного обеим сторонам", — приводит пресс-служба слова Лермонтова.
По его мнению, для привлечения инвесторов можно уменьшить налог на имущество и землю для региональных памятников или вообще отменить его, поскольку он отпугивает предпринимателей. Кроме того, субсидирование процентной ставки по кредитам и части расходов на реставрацию существенно повлияли бы на решение инвесторов, добавил он.
В ходе встречи эксперты высказались о необходимости сделать приоритетными инфраструктурные проекты в местах, где возрождаются усадьбы, в частности, проекты восстановления дорог, говорится в сообщении.
РИА Новости выступает генеральным информационным партнером VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. РИА Новости — флагманский информационный ресурс медиагруппы "Россия сегодня". Ria.ru читают свыше 4 миллионов пользователей ежедневно, что выводит его в лидеры новостных порталов рунета.