Ползущие по холмам: самые очаровательные городские фуникулеры

Наверное, это самый милый и романтичный городской транспорт, который к тому же является отличной подсказкой для туристов: сев на фуникулер, они оказываются на удобных смотровых площадках, откуда открывается красивый вид на город. Сайт "РИА Недвижимость" предлагает вам десять замечательных фуникулеров со всего мира.
Читать на сайте realty.ria.ru
Для тех, кто долго гулял по Парижу и устал, а не подняться на Монмартр ну никак нельзя, существует гуманный способ воплотить мечту: на знаменитый холм к подножью белоснежного Санкре-Кер можно подняться на фуникулере. Он работает с шести утра и почти до полуночи.
1 из 10
Фуникулер в Лос-Анджелесе логично называется "Полет ангела". Он был построен еще в 1901 году и является настоящим памятником, охраняемым государством. Зато билет на него стоит совсем недорого – всего 50 центов.
2 из 10
В горной стране Чили фуникулерами никого не удивишь, но особенно много их в небольшом городке Вальпараисо. С ними все непросто: с одной стороны, это – охраняемые памятники, с другой – общественный транспорт. Всемирный фонд памятников опасается за их сохранность и пристально следит за состоянием. Сейчас в городе 16 фуникулеров: 10 действующих и 6 неактивных.
3 из 10
Городской фуникулер в хорватском Загребе – самый короткий в Европе, всего 66 метров. Зато он же считается одним из самых крутых в мире – в смысле, поднимается почти вертикально вверх! Но туристы его любят не за размер, а за возможность с комфортом подняться на смотровую площадку.
4 из 10
У вагончиков будапештского фуникулера есть имена! Одного зовут Геллерт, в честь святого Геллерта, а второй носит имя Магрит – дочери древнего короля Бела Четвертого, которая после смерти была канонизирована.

Кстати, по словам туристов, с фуникулера и его верхней площадки открывается едва ли не лучший вид на город.
5 из 10
Фуникулер маленького австрийского города Инсбрук знаменит на весь мир тем, что его посадочную станцию спроектировала сама Заха Хадид. Этот "горный трамвай" был открыт в 2007 году и обошелся в 50,7 миллиона евро. Зато он очень красивый!
6 из 10
Наверное, самый знаменитый европейский фуникулер работает в Лиссабоне. Вообще-то их здесь четыре, а самым известным является "Глория". Он ведет на вершину довольно крутого и высокого холма, где расположена симпатичная смотровая площадка.

Кстати, прежде здесь проводились забавные состязания: велосипедистам предлагалось обогнать "Глорию" во время подъема. Многим удавалось, а рекорд трассы – 55 секунд, за которые велосипед преодолел 265 метров пути. Готовы его побить?
7 из 10
Киевский фуникулер, ведущий с Подола в Верхний город, был открыт еще в 1905 году, и он до сих пор работает именно как общественный транспорт. Кстати, изначально он носил очень длинное название – "Михайловский электрический канатный подъем", по названию Михайловского собора, который расположен возле его верхней остановки.
8 из 10
В России фуникулеры тоже уже используются в городской среде. Совсем недавно, в этом году, аэропорт "Шереметьево" обзавелся новейшей системой перевозки пассажиров, которую построила компания Doppelmayr Russia. Этот вид транспорта соединяет между собой Северный и Южный терминальные комплексы, среднее время пассажира в пути между Шереметьево 1 и Шереметьево 2 снизилось до 4 минут с учетом ожидания против 20-30 минут альтернативными способами.
9 из 10
Город на сопках Владивосток также может похвастаться своим фуникулером. Он открылся в 1962 году, высота – 183 метра. Кстати, альтернатива подъемнику – лестница в 368 ступеней, но зовут ее "лестницей 1001 ступеньки" – не слишком точно, зато романтично.
10 из 10
Обсудить
Рекомендуем