Архитектурно и художественно. Как украсили светом район Китай-города

Для многих значимых городских объектов в Москве была разработана уникальная архитектурно-художественная подсветка, которая подчеркивает особенности и красоту строений. Любителям ночных прогулок предлагаем совершить экскурсию по Китай-городу.
Читать на сайте realty.ria.ru
В 2018 году уникальная архитектурно-художественная подсветка появилась у важного исторического памятника столицы — здания старого Гостиного двора.
Место, где расположен Гостиный двор, – между улицами Ильинка и Варварка, стало центром московской торговли в XV веке. Современное здание в классическом стиле было построено к 1805 году. Но после войны 1812 года его перестраивали, поскольку оно пострадало во время пожара в Москве. Сегодня в здании находится выставочный центр.

Кроме того, перед Гостиным двором появился новый фонтан с неповторимой подсветкой.
1 из 7
Новый световой облик в этом году получило и Патриаршее подворье храмов в Зарядье. В XX веке, после разрушения старинного квартала и строительства на его месте гостиницы "Россия", сохранившиеся церкви XVI–XVIII веков буквально потерялись на фоне огромного здания. Сегодня они снова смотрятся гармонично рядом с новым парком.

Собор иконы Божией Матери "Знамение" 1679–1682 годов постройки засиял подчеркивающим его архитектурные особенности мягким желтым светом, дополняющим красный цвет стен.
2 из 7
А белая с серыми куполами церковь Зачатия Анны, что в Углу, наоборот, освещается холодным светом. Этот прием делает храм XVI века белоснежным.
3 из 7
Интересно и самобытно смотрится Старый Английский двор. Белокаменные жилые палаты в Китай-городе были построены XV веке, тогда они принадлежали царскому постельничему Ивану Бобрищеву.

После его смерти здание стало казенным и с XVI века служило резиденцией английской торговой Московской компании. Во время посольских миссий здесь размещался Английский посольский дом.
4 из 7
Парк "Зарядье", на территории которого имитируются разнообразные российские ландшафты, представляет собой "уголок природы" в самом сердце столицы. Его вечернее освещение выполнено в соответствии с этой концепцией.
5 из 7
Новое освещение появилось у сохранившейся части Китайгородской стены в одноименном проезде.

Раньше краснокирпичная крепостная стена достигала длины в 2567 метров. Она была построена в 1535–1538 годах для защиты Китай-города от набегов крымских татар по проекту итальянского зодчего Петрока Малого.

Стена была уничтожена во время глобальной сталинской реконструкции столицы. Ее снос обосновали необходимостью увеличения пространства для автомобилей.
6 из 7
Для разных столичных зданий и сооружений, а также улиц, набережных и бульваров разрабатывают индивидуальные концепции архитектурно-художественного освещения. Световые образы при этом гармонично вписываются в общую концепцию освещения столицы.

С 2011 года в рамках программы по созданию в Москве единой светоцветовой городской среды освещено более 1300 объектов, а за 18 лет до этого, с 1993 по 2011 годы, – всего чуть больше пятисот.
7 из 7
Обсудить
Рекомендуем