Космос и алмаз, или Архитектурные медитации на руднике

После празднования Дня геолога, который в этом году пришелся на 1 апреля, начинается подготовка к летним изыскательским работам и сбор в экспедиции. Редакция сайта "РИА Недвижимость" засмотрелась на завораживающие фото рудников, шахт и месторождений и вдруг осознала, что это же тоже архитектура – дело рук природы и человека.
Читать на сайте realty.ria.ru
Минералогия – королева геологии. А король минералов – алмаз. Добывают его в алмазоносных горных породах – кимберлитах, названных по городу Кимберли в ЮАР, где в XIX веке был найден алмаз в 85 карат (почти 17 грамм), породивший "алмазную лихорадку". Места их добычи - кимберлитовые трубки – лучше разглядывать с высоты, так как их глубина достигает 4 километров. Такие экскурсии проводят и в России, например, в якутском Мирном, где с 1955 года курится "трубка "Мир". Кстати, даже самый ценный алмаз, побывавший в безвоздушном пространстве космоса, превращается в простой карандашный графит…
1 из 8
Родной брат алмаза – уголь, он также относится к карбонам. Это первое ископаемое топливо человечества, и до сих пор верно служит ему. Наибольший вклад в шахтное дело внесла Германия, поэтому угледобыча и все, что с ней связано, - это мини-словарик немецкого языка: шахта, штрек, штольня, квершлаги, копры. А некоторые породы угля вообще обогащены ценным полупроводниковым элементом – германием.

Уголь добывают в шахтах и открытых карьерах-рудниках. Шахтовый уголь, добытый с большой глубины, самый качественный и не содержит примесей. Подземная добыча угля и самая опасная: шахтерам грозят взрывы метана, обвалы пород, прорыв грунтовых вод. А забои напоминают декорации из фильма "Сайлент Хилл".
2 из 8
Самая глубокая шахта России – "Гайский ГОК" под Оренбургом (1,3 километра), самая крупная – "Распадская" в Новокузнецке (более 8 миллионов тонн в год). С высоты птичьего полета это настоящий город в городе! Под Новокузнецком на месте будущих угольных разрезов бывал Достоевский, во время сибирской каторги по делу петрашевцев. На этих впечатлениях написаны "Записки из Мертвого дома". Символичное название…
3 из 8
Главным стратегическим металлом по-прежнему остается золото. Благородный металл образовался в результате разрушения нейтронных звезд. Но добывают его вполне земными способами: намывая в реках или аффинируя золотоносную руду.

За всю историю человечество добыло только 161 тысячу тонну чистого золота – 20-метровый куб. И большая ее часть ушла на ювелирку и стоматологию.

Золото добывают разным способом: находят самородки, очищают добытую в шахтах руду, намывают из речного песка. К концу ХХ века богатых самородных россыпей не осталось, и золото в основном добывают из руды в шахтах с большим количеством разветвлений и тоннелей. Руду поднимают на поверхность и уже из нее добывают золото.

Кстати, первое месторождение золота в России открыли только в 1730-х годах под Архангельском. До этого оно импортировалось из Европы и Азии.
4 из 8
Рядом с золотом нередко соседствует уран. Добыча стратегического сырья стала особенно важной с началом эры ядерной физики и космических полетов. И, кстати, единственный неастронавт, побывавший на Луне, - именно геолог Джек Шмитт. В составе экспедиции "Апполон-17" он собрал лунный грунт для исследований.

С распадом СССР основные запасы урана остались за границей: В Киргизии, Казахстане, Узбекистане и Украине. В окрестности заброшенных шахт в Киргизии, основанных по указу Берии, ездят туристы – каньон из палеогенового песчаника на южном берегу озера Иссык-Куль напоминает марсианские пейзажи. На деле китайские рудокопы еще в I веке до нашей эры добывали здесь сырье для светящихся красок.
5 из 8
Добыча мрамора – не работа, а отдельное по красоте и медитативности искусство, за которым можно наблюдать так же вечно как за текущей водой или горящим огнем. А ведь до того, как стать столешницей на кухне или статуей Давида под резцом любившего отсекать лишнее Микеланджело, мрамор был предком человека. Ведь состоит он из обломков раковин доисторических моллюсков, когда-то населявших Землю, которая когда-то вообще была Океаном.

Самый красивый и качественный мрамор по-прежнему каррарский, но и в России есть достойные месторождения. В основном, на Урале. А редким байкальским мрамором отделаны станции метро Москвы "Марксистская" и "Третьяковская".
6 из 8
Вы знали, что содержимое солонок на наших кухнях и источник зимних разводов на обуви тоже добывается как полезное ископаемое? Минерал галит – одна из древнейших "валют" человечества. Лекарство и источник болезней. Повод для завоевательских набегов и причина соляных бунтов. На ней гадают, ее рисуют на гербах городов. Московская улица Солянка – тоже об этом. Самые древние соляные рудники организовали в V тысячелетии до н. э. на территории современной Болгарии. Со временем соль заканчивалась и в шахтах устраивали музеи соли как в шахте Величка в польском Кракове или как в соляной шахте в Трансильвании (Румыния), известная с XIII века.
7 из 8
Добыча гипса напоминает космические пейзажи какой-нибудь пустынной планеты, в толщи которой вгрызается "луноход".

Так, шахта "Кнауф" в Новомосковске – самая крупная гипсовая шахта в Европе. Ее глубина 130 метров, а общая протяжённость выработок порядка 650 км. Запасов гипса хватит на 100 лет. Эта шахта работает уже 70 лет, поэтому в ее коридорах можно потеряться, если ты не шахтер.
8 из 8
Обсудить
Рекомендуем