Рейтинг@Mail.ru
РАСК: отмена комиссий банками не приведет к снижению цен на новостройки - Недвижимость РИА Новости, 12.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РАСК: отмена комиссий банками не приведет к снижению цен на новостройки

Выломов из РАСК: отмена комиссий банками не снизит цены на новостройки

© РИА Новости / Илья ПиталевСтроительство жилого комплекса
Строительство жилого комплекса  - РИА Новости, 1920, 12.05.2025
Читать в
ДзенВКонтактеTelegram
МОСКВА, 12 мая - РИА Недвижимость. Отмена Сбербанком и ВТБ комиссий для застройщиков по льготной ипотеке не приведет к снижению цен на новостройки в России, заявил РИА Недвижимость гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Федор Выломов.
ВТБ с 12 мая отменил обязательные комиссии для застройщиков при выдаче ипотеки по льготным программам. Сбербанк решил сделать то же самое с 13 мая.
«
"Стоимость таких комиссий составляла 5-10% от суммы каждого кредита. Эти дополнительные проценты просто закладывались сразу в стоимость квадратного метра. При этом отмена этих комиссий вряд ли приведет к снижению стоимости квадратного метра. Это просто перестанет быть одним из факторов для роста", - сказал Выломов, пояснив, что на цены влияют такие факторы, как себестоимость строительства и затраты на проектное финансирование.
Отделение банка ВТБ  - РИА Новости, 1920, 12.05.2025
ВТБ отменил обязательные комиссии для застройщиков по льготной ипотеке
Заместитель руководителя ипотечного департамента компании "Этажи" Татьяна Решетникова также отметила, что рассчитывать на снижение цен в краткосрочной перспективе вряд ли стоит. По ее словам, в настоящее время с комиссией продолжают работать 70% банков из топ-20 по выдаче ипотеки, и застройщики все равно будут вынуждены учитывать такие затраты в стоимости объектов. Однако она также предположила, что покупатели, обращаясь в банки, где нет комиссии, смогут рассчитывать на дополнительные скидки от девелоперов.
По словам руководителя портала "ЕРЗ.РФ" Кирилла Холопика, в общем объеме выручки застройщиков комиссии банков составляют примерно 1,5%, и снижение цен на эту величину не скажется существенным образом на рынке. Он добавил, что отмена комиссий может сопровождаться повышением первоначального взноса до 30% для обычных заемщиков, но это не вызывает таких опасений, как то, что банки могут стать жестче в одобрении кредитов.
Президент Национального объединения строителей Антон Глушков полагает, что отмена комиссий скажется на покупателях отрицательно, потому что банки будут тщательнее анализировать финансовое состояние заемщиков и учитывать собственную норму прибыли. В результате оформить ипотеку с небольшим первоначальным взносом или на недорогую квартиру станет сложнее, в то время как крупные кредиты, напротив, будут одобряться охотнее. Для застройщиков это также минус, ведь снижается возможность получить кредит на жилье небольшой площади, которое покупатели чаще выбирают в условиях высоких ипотечных ставок.
Логотип Сбербанка - РИА Новости, 1920, 12.05.2025
Сбербанк с 13 мая отменяет комиссию для застройщиков по льготной ипотеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала