Госдума приняла в I чтении законопроект об обслуживании лифтов в домах
Госдума приняла в I чтении проект о критериях для обслуживающих лифты компаний

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается наделить правительство РФ полномочиями по установлению четких критериев для компаний по обслуживанию лифтового оборудования в многоквартирных домах (МКД).
Проект на рассмотрение палаты парламента внесли члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ во главе с председателем комитета Сергеем Пахомовым. Изменения предлагается внести в Жилищный кодекс РФ.
«
"Осуществляемое специализированной лифтовой организацией техническое обслуживание лифтов, лифтовых шахт и помещений в многоквартирном доме должно соответствовать требованиям технических регламентов правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, установленным правительством Российской Федерации", - сказано в документе.
Кроме того, законопроектом предлагается учредить типовую форму договора между управляющими компаниями (УК) или товариществом собственников жилья (ТСЖ) с одной стороны и обслуживающими лифтовыми организациями с другой. Также предлагается создать реестр организаций, соответствующих критериям и имеющих допуск к обслуживанию лифтов в МКД. Орган, ответственный за ведение реестра, также утвердит правительство России, сказано в документе.
Проектом также предусматривается, что в Москве могут быть установлены особенности организации технического обслуживания лифтов, лифтовых шахт и помещений в МКД.
"На сегодняшний день в России эксплуатируется почти 600 тысяч лифтов. Больше 20% из них отработали назначенный срок службы. В год происходит замена примерно 15 тысяч лифтов, и темпы замены явно недостаточны. Для решения проблемы нам нужно в разы увеличивать объем производства отечественных лифтов. На это уйдет несколько лет. На этот период нам важно обеспечить безаварийную работу лифтов, которые выработали свой ресурс прочности", - рассказал РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.
Он отметил, что в настоящее время нет законодательных требований к организациям, которые обслуживают лифты в МКД. По его словам, это становится причиной того, что из-за непрофессионального обслуживания растет количество поломок и аварий.
Как пояснил РИА Новости зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, законопроект призван дополнительно обезопасить тех, кто пользуется лифтами в домах, то есть фактически всех жителей МКД.
«
"Обеспечение безопасной эксплуатации лифтового оборудования в жилых домах – один из приоритетов законодательной работы на сегодняшний день. Напомню, за последние пять лет в России произошло более 330 несчастных случаев, связанных с некачественным обслуживанием лифтового оборудования. И это только те ЧП, о которых нам стало известно. Именно поэтому необходимо наделить правительство полномочиями устанавливать строгие требования к компаниям, обслуживающим лифты, что мы и делаем. Инициативу мы готовили достаточно долго, на сегодняшний день она имеет законченный вид. Уверен, все три чтения за весеннюю сессию пройдем", - подчеркнул он.