Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина рассказала, когда будет доступна ипотека - Недвижимость РИА Новости, 03.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Набиуллина рассказала, когда будет доступна ипотека

Глава ЦБ Набиуллина: ипотека станет доступной после снижения инфляции

Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 03.04.2025
Читать в
ДзенВКонтактеTelegram
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Ипотека будет массово доступна для россиян, когда опустятся процентные ставки вследствие снижения инфляции, сказала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.
На совместном заседании комитетов Госдумы по рассмотрению годового отчета Банка России за 2024 год она напомнила, что ипотека в стране начала активно развиваться без массовых льготных программ, без нагрузки на бюджет, когда инфляция была около 4% несколько лет подряд.
«
"И тогда у нас ставки по ипотеке были около 8%... Это основной механизм, с помощью которого мы можем делать доступную ипотеку, поэтому для нас очень важно инфляцию снизить, чтобы все ставки и для бизнеса были умерены, и для людей, которые хотят долгосрочно взять кредит", - подчеркнула глава ЦБ.
Флаг на здании Центрального банка России на Неглинной улице в Москве - РИА Новости, 1920, 27.02.2025
ЦБ будет бороться с "прикручиванием схем" к льготной ипотеке
По ее словам, в последний период действия безадресной льготной ипотеки массовая доступность жилья не увеличилась, потому что все ушло в рост цен и в финансовую прибыль застройщиков.
"Поэтому, конечно, сейчас просто стимулирование спроса, которое приведет к росту цен - это не решение проблемы. Мы видим, кстати, что когда у нас остались именно адресные программы поддержки ипотеки, у нас притормозился рост стоимости жилья. Разрыв стоимости жилья между первичным и вторичным (рынком - ред.) стал уменьшаться", - отметила Набиуллина.
ЦБ прогнозирует инфляцию в России по итогам 2025 года в 7-8%, ожидая ее возвращения к целевым 4% в 2026 году.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 19.11.2024
Набиуллина объяснила разницу между доступным жильем и доступной ипотекой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала