09:12 25.03.2025
(обновлено: 09:26 25.03.2025)
Концессионера будут судить в Хабаровске за хищение 877 миллионов рублей
Концессионера будут судить в Хабаровске за хищение более 877 миллионов рублей

ХАБАРОВСК, 25 мар - РИА Новости. Концессионера судят в Хабаровске за хищение более 877 миллионов рублей при строительстве школ в Хабаровском крае и Забайкалье, а также газификации Читы, сообщает управление Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу.
«
"Центральный районный суд Хабаровска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении руководителя фирмы – концессионера, обвиняемого по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)... Обвиняемый совместно с другими членами организованной группы, путем заключения ряда мнимых договоров поставок материалов и оборудования вывели со счетов казначейства на счета третьих юридических лиц и обратили в свою пользу свыше 877 миллионов рублей бюджетных средств", - говорится в сообщении прокуратуры.
Ведомство отмечает, что деньги предназначались для строительства по концессии общеобразовательных школ в Забайкальском и Хабаровском краях, а также газификации города Читы.
По данным прокуратуры, вследствие этого сорваны сроки строительства образовательных учреждений в Хабаровске и Чите, возведение которых должно было завершиться в декабре 2023 года. Арбитражные суды регионов признали недействительными концессионные соглашения. Органы исполнительной власти прорабатывают вопрос дальнейшего возведения объектов. Срок реализации концессионного соглашения по газификации свыше 13 тысяч домовладений в Чите продлен до декабря.
За совершенное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.