Рейтинг@Mail.ru
Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам снизилась до 8,3% - Недвижимость РИА Новости, 11.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам снизилась до 8,3%

ЦБ: средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам снизилась до 8,3%

Банкноты номиналом 2000 рублей - РИА Новости, 1920, 11.03.2025
Читать в
ДзенВКонтактеTelegram
МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным жилищным кредитам в январе снизилась на 0,2 п.п. к декабрю, до 8,3%, говорится в информационно-аналитическом комментарии Банка России "Денежно-кредитные условия и трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики".
«
"Динамика ставок на разных сегментах розничного кредитного рынка в январе была неоднородной. Средняя ставка по кредитам физическим лицам в краткосрочном сегменте после резкого взлета в декабре 2024 г. снизилась на 3,7 процентного пункта. В долгосрочном сегменте средняя ставка, напротив, выросла на 3,2 п.п. за счет снижения доли в выдачах ипотечных жилищных кредитов и роста ставок по потребительским кредитам", - отмечается в материалах.
"При этом средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным жилищным кредитам в январе составила 8,3%, снизившись за месяц на 0,2 п.п., что связано с дальнейшим увеличением в оборотах рынка доли кредитов, предоставленных на льготных условиях. По оперативным данным, в феврале ставки по кредитам населению в целом сохранились вблизи январских уровней", - указывается там же.
Согласно предварительным данным, в январе средняя ставка для корпоративных заемщиков по краткосрочным кредитам сложилась вблизи уровня предыдущего месяца, а по долгосрочным кредитам заметно возросла. Это может быть связано с сокращением в выдачах доли кредитов с пониженными ставками, слабо чувствительными к рыночной конъюнктуре, на фоне существенного притока средств на счета бюджетополучателей в рамках доведения расходов по госзаказу, добавляется в комментарии.
Здание Центрального Банка РФ - РИА Новости, 1920, 11.03.2025
ЦБ сообщил о возобновлении роста выдачи ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала