Рейтинг@Mail.ru
Альфа-банк требует в суде почти 90 млрд рублей от кипрского офшора Хотина - Недвижимость РИА Новости, 25.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Альфа-банк требует в суде почти 90 млрд рублей от кипрского офшора Хотина

Альфа-банк требует в суде почти 90 миллиардов рублей от кипрского офшора Хотина

Алексей Хотин в суде Москвы - РИА Новости, 1920, 25.12.2023
Читать в
МОСКВА, 25 дек – РИА Новости. Альфа-банк просит арбитражный суд Москвы взыскать более 88,2 миллиарда рублей с кипрской компании Taldom Trading Limited, связанной с Алексеем Хотиным, бывшим бенефициаром разорившегося банка "Югра" и крупным владельцем коммерческой недвижимости, следует из опубликованного определения суда.
Иск поступил в суд в начале декабря, он принят к рассмотрению, предварительные слушания назначены на сентябрь следующего года. Taldom Trading Limited выступало поручителем АО "Оптиматехностимул", владельца бизнес-центра Cherry Tower и ТРЦ "Черемушки" на Профсоюзной улице в Москве, при получении структурами Хотина кредитов Альфа-банка.
АО "Оптиматехностимул" привлечено к делу третьим лицом. В августе суд по заявлению Альфа-банка ввел в этой компании процедуру наблюдения, включив в реестр требований кредиторов ровно такую же сумму – более 88,2 миллиарда рублей. Задолженность возникла по мировому соглашению 2020 года. Тогда АО "Оптиматехностимул" и другие компании Хотина обязались выплатить до декабря 2023 года более 313 миллионов долларов с капитализацией, но с 2020 года ежемесячные платежи не проводились.
Алексей Хотин - РИА Новости, 1920, 25.09.2023
Бывший топ-менеджер Sberbank CIB претендует на активы Хотина
Арбитражный суд Москвы в настоящее время рассматривает заявление Альфа-банка о банкротстве самого Хотина. На октябрь 2022 года требования банка к Хотину составляли 453 миллиона долларов и 289 миллионов евро. А в начале декабря в Замоскворецком суде Москвы сообщили РИА Новости, что гособвинение попросило назначить Хотину девять лет и 10 месяцев колонии по делу о растрате денег банка "Югра".
В 2021 году СК РФ сообщил о завершении расследования дела о растрате в отношении Хотина и трех других экс-руководителей "Югры", которые похитили 23,6 миллиарда рублей путем выдачи в 2014-2017 годах заведомо невозвратных кредитов подконтрольным Хотину юрлицам. Кроме того, сообщало тогда ведомство, продолжалось установление обстоятельств хищения Хотиным и его соучастниками денежных средств "Югры" "на сумму свыше 267 миллиардов рублей".
Изначально Хотину была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, затем ему назначили запрет определенных действий, но в октябре суд по ходатайству обвинения перевел его в СИЗО. Центробанк отозвал у "Югры" лицензию в июле 2017 года. В сентябре 2018 года арбитражный суд Москвы признал банк банкротом. ЦБ оценивал "дыру" в его капитале в 160,9 миллиарда рублей.
Скульптура богини Фемиды - РИА Новости, 1920, 25.12.2023
Суд привлек Генпрокуратуру к делу о банкротстве Хотина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала