https://realty.ria.ru/20230721/kommunikatsii-1885442773.html
Госдума упростила оформление прав на старые коммуникации
Госдума упростила оформление прав на старые коммуникации - Недвижимость РИА Новости, 21.07.2023
Госдума упростила оформление прав на старые коммуникации
Госдума приняла закон об упрощенном порядке оформления прав на сети электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, построенные до 30 декабря 2004 года. Недвижимость РИА Новости, 21.07.2023
2023-07-21T11:06:00+03:00
2023-07-21T11:06:00+03:00
2023-07-21T11:09:00+03:00
михаил мишустин
госдума рф
газпром
россия
жкх
законодательство
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/05/17/1873629543_0:102:3071:1830_1920x0_80_0_0_5f98c2aabfa4aa013b437f3467bb5de9.jpg
МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Госдума приняла закон об упрощенном порядке оформления прав на сети электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, построенные до 30 декабря 2004 года. Документ был подготовлен правительством во исполнение указания президента РФ о создании механизмов оформления прав на линейные объекты, созданные до 2000-х годов, и регулирования правоотношений по использованию земельных участков собственником Единой системы газоснабжения (ЕСГ). Им является "Газпром". Закон распространяет до 2025 года действующий механизм оформления земельных отношений на условиях публичного сервитута на линейные объекты, используемые естественными монополиями для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения. Но такой упрощенный порядок будет распространяться лишь на объекты, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса, то есть до 30 декабря 2004 года. Хотя эксплуатация таких объектов требует повышенных мер безопасности и соответствующего контроля, сотни тысяч километров коммуникаций до сих пор остаются неоформленными, пояснял премьер-министр Михаил Мишустин. Новый механизм регулирования, по его словам, будет четко определять, кто отвечает за столь нужную людям инфраструктуру, и позволит зарегистрировать в упрощенном порядке объекты, построенные уже более 18 лет назад. Кроме того, сейчас право на предоставление земельного участка без торгов имеет как лицо, имеющее намерение разместить объект газоснабжения, так и недропользователь. Но при этом не урегулированы порядок и условия предоставления земельного участка единому оператору газификации для строительства, реконструкции или эксплуатации объектов ЕСГ в случае, если участок предназначен для пользования недрами и пользователем выступает дочернее общество такой организации. Закон устраняет этот пробел земельного законодательства, разрешая заключать без торгов договор аренды земельного участка, предназначенного для размещения объектов ЕСГ, с организацией - собственником такой системы, в том числе если этот участок предназначен для недропользования. Это позволит обеспечить надлежащее оформление земельных отношений и отношений по недропользованию в подобных ситуациях, говорится в пояснительной записке. Закон должен вступить в силу через 10 дней после официального опубликования.
https://realty.ria.ru/20230720/kommunikatsii-1885278143.html
https://realty.ria.ru/20230512/zhkkh-1871215528.html
россия
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2023
Новости
ru-RU
https://realty.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/05/17/1873629543_240:0:2969:2047_1920x0_80_0_0_f6bc35270b0f87b7e99aa8c6ee49620e.jpgНедвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
михаил мишустин, госдума рф, газпром, россия, жкх, законодательство
Михаил Мишустин, Госдума РФ, Газпром, Россия, ЖКХ, Законодательство
Госдума упростила оформление прав на старые коммуникации
Госдума приняла закон об упрощенном порядке оформления прав на старые коммуникации
МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Госдума приняла закон об упрощенном порядке оформления прав на сети электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, построенные до 30 декабря 2004 года.
Документ был подготовлен правительством во исполнение указания президента
РФ о создании механизмов оформления прав на линейные объекты, созданные до 2000-х годов, и регулирования правоотношений по использованию земельных участков собственником Единой системы газоснабжения (ЕСГ). Им является "
Газпром".
Закон распространяет до 2025 года действующий механизм оформления земельных отношений на условиях публичного сервитута на линейные объекты, используемые естественными монополиями для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения. Но такой упрощенный порядок будет распространяться лишь на объекты, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса, то есть до 30 декабря 2004 года.
Хотя эксплуатация таких объектов требует повышенных мер безопасности и соответствующего контроля, сотни тысяч километров коммуникаций до сих пор остаются неоформленными, пояснял премьер-министр
Михаил Мишустин. Новый механизм регулирования, по его словам, будет четко определять, кто отвечает за столь нужную людям инфраструктуру, и позволит зарегистрировать в упрощенном порядке объекты, построенные уже более 18 лет назад.
Кроме того, сейчас право на предоставление земельного участка без торгов имеет как лицо, имеющее намерение разместить объект газоснабжения, так и недропользователь. Но при этом не урегулированы порядок и условия предоставления земельного участка единому оператору газификации для строительства, реконструкции или эксплуатации объектов ЕСГ в случае, если участок предназначен для пользования недрами и пользователем выступает дочернее общество такой организации.
Закон устраняет этот пробел земельного законодательства, разрешая заключать без торгов договор аренды земельного участка, предназначенного для размещения объектов ЕСГ, с организацией - собственником такой системы, в том числе если этот участок предназначен для недропользования. Это позволит обеспечить надлежащее оформление земельных отношений и отношений по недропользованию в подобных ситуациях, говорится в пояснительной записке.
Закон должен вступить в силу через 10 дней после официального опубликования.