Рейтинг@Mail.ru
На Украине священник ПЦУ попытался взломать дверь в храм УПЦ - РИА Новости, 28.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
На Украине священник ПЦУ попытался взломать дверь в храм УПЦ

Священник ПЦУ попытался болгаркой взломать дверь в храм УПЦ на западе Украины

© Фото : Національна поліція УкраїниСотрудники полиции Украины
Сотрудники полиции Украины - РИА Новости, 1920, 28.05.2023
Сотрудники полиции Украины. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мая – РИА Новости. Священник раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) пытался срезать замки "болгаркой" с двери храма канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в селе Старая Жадова Черновицкой области, сообщили в союзе православных журналистов.
«
"Вечером 27 мая 2023 года в селе Старая Жадова Черновицкой области "священник" ПЦУ пытался болгаркой срезать замки с храма УПЦ архангелов Михаила и Гавриила", - говорится в сообщении на сайте союза журналистов.
Прихожане прибежали на шум, силой оттеснили священника от двери и вызвали полицию. Ночью у обители остались дежурить десятки верующих.
По данным союза православных журналистов, в 2019 году уже были попытки захватить храм. Тогда прихожанам тоже удалось отстоять обитель.
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на всей территории Украины. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" - обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях в поисках доказательств так называемой "антиукраинской деятельности".
Хмельницкий - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
В Хмельницкой области вопреки решению прихожан перевели общину УПЦ в ПЦУ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала