Рейтинг@Mail.ru
ЦБ поддерживает использование маткапитала в исламском финансировании - Недвижимость РИА Новости, 31.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оформление раздела KazanForum
XIV Международный экономический форум "Россия — Исламский мир: KazanForum"
ЦБ поддерживает использование маткапитала в исламском финансировании

ЦБ поддерживает использование маткапитала в исламском финансировании

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя Центрального банка РФ (Банка России) Владимир Чистюхин на сессии "Российский финансовый сектор в новых условиях" на ПМЭФ-2022
Первый заместитель председателя Центрального банка РФ (Банка России) Владимир Чистюхин на сессии Российский финансовый сектор в новых условиях на ПМЭФ-2022 - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Читать в
КАЗАНЬ, 19 мая - РИА Новости. Банк России поддерживает использование материнского капитала в исламском финансировании при покупке жилья, при этом не исключает, что при этом могут быть злоупотребления, заявил первый зампредседателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин.
«
"Тема, связанная с использованием материнского капитала (в исламском банкинге – ред.). Да есть неблагоприятные практики, но что важно, эти практики мы наблюдали в традиционных системах, это не были системы партнерского финансирования", - сказал он, выступая на международном экономическом форуме "Россия - Исламский мир: Kazan Forum".
В частности, он привел в пример некоторые схемы по обналичиванию материнского капитала, которые использовали микрофинансовые организации и кредитные потребительские кооперативы.
"Означает ли это, что мы в партнерском финансировании обязательно столкнемся с тем же самым? Нет, не означает. Будут ли возможные какие-то выборочные случаи, где будут злоупотребления? Ну, наверное, будут. Но мне представляется, что <…> мы должны дать нормальные возможности попробовать быстрый и качественный бизнес", - отметил Чистюхин.
Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил РИА Новости, что маткапитал планируется разрешить использовать для покупки жилья в соответствии с принципами исламского банкинга.
В конце прошлого года Госдума приняла в первом чтении законопроект о пилотной реализации исламского банкинга. Эксперимент продлится два года в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане. Его участниками станут банки, некредитные финансовые организации, в первую очередь микрофинансовые организации, возможно, потребительские кредитные кооперативы, и иные юрлица, зарегистрированные, находящиеся и осуществляющие деятельность по партнерскому финансированию на территории того субъекта, где проводится эксперимент. По словам Аксакова, закон планируются принять в июне, чтобы он заработал с 1 июля.
KazanForum проходит 18-19 мая, в этом году он состоится в 14-й раз. Форум является площадкой для укрепления торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества. С 2023 года мероприятие получило федеральный статус. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.
Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков
Маткапитал разрешат тратить на покупку жилья в рамках исламского банкинга
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала