Рейтинг@Mail.ru
Хуснуллин рассчитывает на ввод объектов ИЖС в 50 млн "квадратов" в год - Недвижимость РИА Новости, 19.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оформление раздела KazanForum
XIV Международный экономический форум "Россия — Исламский мир: KazanForum"
Хуснуллин рассчитывает на ввод объектов ИЖС в 50 млн "квадратов" в год

Хуснуллин рассчитывает на ввод 50 млн "квадратов" индивидуального жилья в год

Поселок в Московской области - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Читать в
КАЗАНЬ, 19 мая - РИА Недвижимость. Власти России планируют, что объемы строительства индивидуального жилья (ИЖС) в стране сохранятся в ближайшие годы на уровне 50 миллионов квадратных метров в год, однако существует риск дефицита площадок для новых проектов, заявил РИА Новости в кулуарах международного экономического форума "Россия - исламский мир: KazanForum" вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
«
"Наша задача, чтобы ввод ИЖС был на уровне 50% от общего объема, а это 50 миллионов квадратных метров", - сказал он.
При этом Хуснуллин подчеркнул, что в настоящее время большая часть ввода индивидуальных домов в России приходится на новое строительство, а не на регистрацию уже построенных домов по дачной амнистии.
"Ввод по прошлому году был таким большим по нескольким причинам. Первое: мы стали делать социальную газификацию к участкам, а не только к границам населенного пункта. Второе: объемы индивидуального строительства увеличились из-за эффекта пандемии в 2022 году, вокруг той же Москвы число новых индивидуальных домов увеличилось кратно. Третье, свой эффект дало и ускорение процесса регистрации домов в Росреестра. Есть и четвертый фактор: мы увидели, как сильно массовое строительство ИЖС стимулирует строительство дорог. В той же Владимирской области до начала строительства М-12 ввод был 0,4-0,5 метра на человека, а сейчас этот показатель вырос до 0,9 квадратного метра. Жить и отдыхать во Владимирской области и за час доезжать до Москвы – всем нравится", - отметил вице-премьер.
Вместе с тем, признал он, из-за активного роста индивидуального строительства в России существует риск нехватки площадок для домов в будущем.
"Теперь есть другая проблема: из-за того, что у нас произошел бурный рост ИЖС, участков уже не хватает. Этот год мы еще прокатимся на существующих заделах, а следующий год будет сложнее. Надо предпринимать меры, например, заняться активным вовлечением в оборот тех 100 тысяч гектаров неиспользующейся земли, которую мы нашли с помощью Росреестра", - добавил он.
Строящийся дом - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Минстрой назвал первостепенную задачу для развития рынка ИЖС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала