Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ ожидает активизации потребкредитования и замедления ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 15.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦБ РФ ожидает активизации потребкредитования и замедления ипотеки

ЦБ РФ ожидает активизации потребкредитования и некоторого замедления ипотеки

Центральный банк РФ  - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Читать в
МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Банк России ожидает в ближайшие месяцы активизации потребительского кредитования, при этом рост оборотов ипотечного рынка может несколько замедлиться, следует из материалов регулятора.
«
"В ближайшие месяцы можно ожидать активизации потребительского кредитования. Рост оборотов ипотечного рынка может несколько замедлиться за счет ужесточения регуляторных мер в части резервирования кредитов с низким ПСК (полная стоимость - ред.) и установления надбавок к коэффициентам риска для кредитов с низким первоначальным взносом в зависимости от долговой нагрузки заемщика", - говорится в сообщении.
ЦБ отметил, что в марте объем предоставленных рублевых ипотечных жилищных кредитов составил 569 миллиардов рублей, что превышает среднемесячное значение выдач за 2021–2022 годы.
Сделки с недвижимостью - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Аналитики "Домклика" рассказали, какое жилье россияне покупают в ипотеку
По оперативным данным регулятора, в апреле продолжилось наращивание портфеля розничных кредитов, преимущественно долгосрочных.
Восстановление экономической активности и улучшение деловых настроений способствовало наращиванию и корпоративного кредитования, отмечает регулятор. "Годовой темп прироста рублевых корпоративных кредитов достиг максимума с середины 2012 года, составив 24,8%. По предварительным данным, в апреле отмечалось дальнейшее наращивание корпоративного кредитования", - говорится в материалах.
В краткосрочной перспективе динамика кредитной активности в корпоративном сегменте по-прежнему будет зависеть от продолжающейся адаптации экономики к новым условиям и траектории государственных расходов. При этом банки ожидают повышения спроса компаний на кредиты на горизонте полугода при неизменности текущих условий кредитования, отметил ЦБ.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Эксперт: гонка ипотечных "скидок" чревата долгосрочными рисками для банков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала