Рейтинг@Mail.ru
НКР: ипотечный портфель банков в 2023 году прирастет на 15-16% - Недвижимость РИА Новости, 01.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НКР: ипотечный портфель банков в 2023 году прирастет на 15-16%

НКР: российские банки выдадут 5 триллионов рублей новых ипотечных кредитов

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкКлюч, деньги и домик, сложенный из банковских карт
Ключ, деньги и домик, сложенный из банковских карт - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Читать в
МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Российские банки в текущем году выдадут 5 триллионов рублей новых ипотечных кредитов, а их ипотечный портфель по итогам года вырастет на 15-16%, говорится в прогнозе развития банковского сектора страны кредитного-рейтингового агентства НКР.
«
"Банки в 2023 году выдадут порядка 5 триллионов рублей новых ипотечных кредитов против 4,8 триллиона рублей годом ранее, при этом кредитный портфель прирастёт на 15-16% (+17% в 2022 году)", - прогнозируют аналитики.
По мнению экспертов, сдерживающими факторами станут повышение средних ставок и заметное ужесточение регулирования ипотеки от застройщиков. Однако, добавляют они, сохранение госпрограмм окажет существенное положительное влияние на спрос. По оценкам НКР, льготные ссуды составят не менее трети всех выданных ипотечных кредитов в 2023 году.
"В рознице мы ожидаем некоторого усиления активности в необеспеченном кредитовании, что приведет к ускорению темпов роста портфелей на балансах. Совокупный портфель розничных кредитов на балансах банков прибавит порядка 13-14% против +9% годом ранее", - добавляют в НКР.
Эксперты при этом ждут, что прирост корпоративного кредитования не превысит результаты 2022 года (+14%), в том числе из-за замедления кредитования субъектов малого и среднего бизнеса (до 20-25% против 30% годом ранее).
"Автокредитование в 2023 году также покажет небольшой рост после сокращения на 3,7% в 2022 году. Во многом это будет связано с постепенным налаживанием логистики, параллельным импортом, увеличением доли китайских производителей, а также продлением госпрограммы льготных автокредитов. Тем не менее, дефицит деталей может осложнить выпуск достаточного количество автомобилей российской сборки, из-за чего портфель автокредитов вырастет не более чем на 5%", - заключили в НКР.
У стенда VTB на выставке XXV Петербургского международного экономического форума - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
ВТБ: минимальная ставка по ипотеке от застройщиков после мер ЦБ выросла
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала