Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы предупредили о мошенничестве с выморочным имуществом - Недвижимость РИА Новости, 27.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти Москвы предупредили о мошенничестве с выморочным имуществом

Власти Москвы: участились случаи мошенничества с недвижимым выморочным имуществом

© Fotolia / Deyan GeorgievКлюч в замочной скважине
Ключ в замочной скважине - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Читать в
МОСКВА, 27 апр - РИА Недвижимость. В Москве в последнее время участились случаи подделки документов для регистрации права собственности на недвижимое выморочное имущество - собственности, достающейся после смерти владельца государству, рассказали РИА Недвижимость в департаменте городского имущества Москвы.
Имущество считается выморочным, если после смерти предыдущего владельца отсутствуют наследники, которые могли бы на него претендовать по закону или завещанию, либо если никто из наследников не принял наследства, в общем случае на это отводится полгода, или все они от него отказались.
Такое выморочное имущество, как жилье, земельные участки и другая недвижимость, отходят муниципалитетам или в случае Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя - субъекту РФ. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
«
"В стандартных случаях проблем с выморочным имуществом не возникает, но в последнее время власти Москвы сталкиваются с мошенничеством, которое состоит в подделке документов для регистрации права собственности на недвижимость и последующей продаже таких квартир до того момента, как они перешли в собственность города", - рассказали в пресс-службе департамента городского имущества столицы.
Чтобы не стать жертвой мошенников, в департаменте советуют покупателям при приобретении квартиры обращать внимание на наличие правоустанавливающих документов, прозрачность истории сделок, адекватную рынку стоимость квартиры.
"Чтобы обезопасить себя от мошеннических схем, рекомендуется лично встретиться с собственником приобретаемой квартиры, осмотреть объект, проверить все страницы паспорта продавца, в том числе о регистрации, семейном положении. Также следует запросить у него архивную выписку из домовой книги и документы по прошлой сделке: договор, документы, подтверждающие перечисление денежных средств от продавца предыдущему собственнику", - рекомендовали в ведомстве.
Составление дарственной на квартиру - РИА Новости, 1920, 19.05.2020
Посмертные права: 10 важных вопросов о завещаниях и наследстве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала